Минздрав рассказал об ослаблении карантина в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Страна находится в зоне самого низкого уровня по риску заболеваемости

В Казахстане могут ослабить карантин через пять дней, заявил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения РК Ержан Байтанаев.

Ранее сообщалось, что Казахстан относят к самой низкой зоне риска по уровню заболеваемости COVID-19. По словам Байтанаева, если удастся продержаться в этой зоне пять дней, то к концу недели минздрав снимет некоторые ограничения – «будут рассматриваться вопросы по послаблению карантинных мер».

Накануне стало известно, что казахстанцев, которые нарушают режим самоизоляции при подозрении на коронавирус, контакте с коронавирусными больными либо с положительным ПЦР-тестом, будут штрафовать

Согласно приказу Минздрава Казахстана, нарушителей режима самоизоляции будут выявлять с помощью информационной платформы Ashyq.

В случае, когда казахстанцы, знающие о своем возможном инфицировании, будут нарушать режим самоизоляции и «умышленно создавать угрозу заражения для окружающих», их будут штрафовать на 30 месячных расчетных показателей – в 2021 году эта сумма составляет 87 510 тенге.

Читайте также