Маржикпаев не исключил возможность комика Сабурова стать акимом Степногорска

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Но для этого он должен соответствовать требованиям к кандидатам

Уроженец Степногорска комик Нурлан Сабуров мог бы стать акимом города. Возможность выдвижения кандидатуры Сабурова на эту должность не исключил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, отвечая на соответствующий вопрос в ходе пресс-конференции 18 июня.

Вместе с тем Маржикпаев напомнил о том, что при этом должны быть выполнены  квалификационные требования к кандидатам в акимы районов и городов областного значения.

«Мы видим, что Нурлан Сабуров, наш известный земляк, относится с уважением к своей малой родине, переживает за нее. Это очень хорошо, здорово наверное. Если бы Нурлан гипотетически откликнулся на предложение населения баллотироваться на пост акима города, может быть, мы рассмотрели бы», – сказал он, отвечая на вопрос о возможности выдвижения Нурлана Сабурова на пост акима Степногорска, которая была предложена жителями города.

По закону «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» аким города областного значения и района области назначается на должность акимом области с согласия маслихата.

Кроме того, Маржикпаев высказал мнение, что объект по утилизации ПХД-отходов в  не будет строиться в Степногорске. Ранее горожане обратились по данному вопросу к комику Сабурову, который разместил пост в своем аккаунте Instagram, написав: «Мы Степногорск против ПХД» (пунктуация сохранена. – «Курсив») и отметив в нем аккаунты президента Касым-Жомарта Токаева, акимата, партии Nur Otan, АО «Самрук-Казына» и ТОО «ЭкоЛюкс-Ас» – предприятия, которое должно было заниматься строительством завода.

«Да, действительно этот вопрос вызвал большой резонанс, наверное, отводить какую-то роль в его решении нашему известному земляку не совсем корректно. Потому что это вопрос не одного дня. Моментально его никак не решить», – сказал аким Акмолинской области.

По его словам, еще в 2019 году глобальный экологический фонд ООН совместно с министерством экологии, геологии и природных ресурсов принял решение построить завод по утилизации промышленных токсических отходов. Соответствующий конкурс выиграла компания «ЭкоЛюкс-Ас» из города Степногорска.

«Год назад ПХД-отходы были перевезены со станции Дарьял Карагандинской области, сегодня эти отходы хранятся на территории данной компании «ЭкоЛюкс». Эта же компания начала изготавливать ПСД по строительству данного завода. Но буквально 14 числа (июня. – «Курсив»), в понедельник, были общественные слушания, наши эксперты говорят, что есть очень много нарушений природоохранного законодательства, начиная от отсутствия разведки, геологоразведки, почвенных исследований, розы ветров, наличие рядом объекта – воинской части. Ну и, конечно, учитывается и общественное мнение: я думаю, что этот объект не будет строиться на территории города Степногорска», –сказал Маржикпаев.

Аким отметил, что официальное решение по данному объекту будет принято через семь дней после общественных слушаний.

Напомним, ранее Сабурова выдвинули на пост акима жители Степногорска. Это произошло после того, как они выступили против строительства комплекса по утилизации ПХД и СОЗ-содержащих отходов и обратились к комику, который их поддержал. 

Читайте также