Как избежать встречи с мошенниками во время переписи населения

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
И на какие детали казахстанцам следует обратить внимание

Для предостережения от мошенников во время переписи населения руководитель Департамента статистики по городу Алматы Айдар Абилдабеков посоветовал гражданам обращать внимание на отличительные предметы одежды интервьюеров, а также проверять их удостоверение на специальном сайте.

С начала июня в Казахстане стартовал подготовительный этап переписи населения. В течение месяца интервьюеры от департаментов статистики будут совершать обход по каждому населенному пункту для уточнения списка адресов жилых и нежилых помещений и численности постоянно проживающего в них населения. Позже, с 1 по 30 октября, во время основного этапа переписи населения, будет проходить подомовой обход граждан, в ходе которого казахстанцам будут предложены анкеты из 87 вопросов.

В период переписи мошенники под видом интервьюеров могут втереться в доверие и в корыстных целях завладеть предоставленной им информацией либо ограбить жертву. Во избежание подобных ситуаций в Бюро национальной статистики назвали отличительные предметы одежды, которые будут у работников, проводящих анкетирование:

  • шарф синего цвета с символикой переписи населения;
  • удостоверение (вкладыш для бейджа) с фотографией интервьюера или инструктора-контролера, с его фамилией, именем, отчеством, датой выдачи и сроком действия, с подписью и печатью территориального органа статистики;
  • портфель синего цвета с символикой переписи населения.

«У каждого интервьюера будет удостоверение с фотографией, заверенное печатью территориального органа статистики. Достоверность документа можно будет проверить на сайте https://sanaq.gov.kz Для этого нужно вбить номер удостоверения в специальную поисковую строну — «Поиск интервьюера» (находится в правом верхнем углу) и проверить, соответствует ли информация действительности», — рассказал Айдар Абилдабеков во время брифинга на площадке региональной службы коммуникаций Алматы.

Спикер добавил, что при нежелании впускать постороннего человека в дом можно пройти перепись онлайн на сайте. Такая возможность будет предоставлена казахстанцам с 1 сентября по 15 октября. Тем, кто пройдут перепись самостоятельно, на телефон придет смс-код, которого будет достаточно показать интервьюеру. Абилдабеков отметил, что в случае, если люди не пройдут перепись онлайн и при этом не заходят впускать интервьюеров в дом, то интервьюеры могут привлечь сотрудников акимата и участковых для того, чтобы провести беседу с гражданами.

По всем возникающим вопросом граждане могут обратиться по бесплатным номерам 1446 либо 8-800-080-0878.

Для проведения всех переписных мероприятий временно трудоустроят около 32,5 тыс. человек. Для того, чтобы устроиться на подработку во время переписи, нужно обратиться в акимат или в региональный департамент статистики. Наличие образования или стажа работы не будет иметь значения.

«Единственное требование — обязательное наличие вакцинации против COVID-19», — сказал Абилдабеков.

По словам руководителя Департамента Бюро национальной статистики по городу Нур-Султан Жорабека Дауренова, на первом этапе переписи интервьюеры будут получать за месяц своей работы 83 тыс. тенге, а в основной этап переписи — 104 тыс. тенге. Инструктору-контролеру за 45 дней будет выплачиваться 125 тыс. тенге. Также персонал будет обеспечен бесплатным проездом на общественном транспорте и необходимыми инструментами.

В целом на перепись населения в Казахстане потратят 8,2 млрд тенге.

При переписи населения 2021 года в Казахстане будут переписаны:

— граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, постоянно (обычно) проживающие на территории Республики Казахстан,

— граждане Республики Казахстан (включая находящихся вместе с ними членов их семей), находящиеся за границей со сроком 12 месяцев и более в связи с выполнением служебных обязанностей по линии органов государственной власти Казахстана (дипломатический корпус) или с длительной служебной командировкой; на учебу (включая обучающихся по международной образовательной программе «Болашак»);

— иностранцы, лица без гражданства и граждане Республики Казахстан, место постоянного жительства которых находится в другой стране, но на момент учета населения временно (менее 12 месяцев) находящиеся на территории Республики Казахстан.

При переписи населения 2021 года в Республике Казахстан не подлежат переписи:

— граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за рубежом;

— граждане Республики Казахстан, выехавшие за рубеж на работу или учебу на срок 12 месяцев и более (независимо от длительности отсутствия, превышающего 12 месяцев), за исключением студентов (магистрантов), обучающихся по международной программе «Болашак» и программам обмена студентами;

— иностранные граждане, работающие в дипломатических и других представительствах своих государств, иностранные военнослужащие и члены их семей.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил провести национальную перепись населения в октябре 2021 года.

К середине 2022 года правительство должно опубликовать окончательные данные.

Читайте также