Что произошло в Казахстане за два года нахождения у власти Токаева

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
И какие меры предпринимались руководством страны для разрешения проблемных вопросов

Ровно два года назад, 12 июня 2019 года, прошла инаугурация Касым-Жомарта Токаева, и он официально вступил в должность президента Республики Казахстан. За это время в стране был принят ряд ключевых законопроектов, по новым правилам прошли  выборы депутатов мажилиса, а также впервые в истории был введен режим ЧП. Что предпринималось главой государства для решения возникавших проблем в материале «Курсива».

В своей инаугурационной речи Токаев уделил большое внимание изменениям в социально-политической жизни казахстанцев. Первым его шагом в этом направлении можно считать создание Национального совета общественного доверия (НСОД), целью которого стало построение диалога между властью и обществом. За два года существования органа, несмотря на то, что он  носит лишь рекомендательный характер, по инициативам членов НСОД было принято около 70 правовых актов. 

Ключевыми нововведениями стали закон о митингах, отмена смертной казни, перевод статьи 130 УК («Клевета») из уголовных правонарушений в административные. Также в Казахстане ужесточили уголовного наказания за сбыт наркотиков, педофилию, сексуальное насилие и другие тяжкие преступления против личности.

По инициативе Токаева, казахстанцам с января 2021 года разрешили использовать часть своих пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий, лечения и для передачи в управление финорганизациям. Данной возможностью уже воспользовалось более 280 тыс. граждан. Также были проведены кредитная амнистия для социально-уязвимых слоев населения (более 500 тыс. человек) и налоговая амнистия для физлиц (более одного млн человек), введен трехлетний мораторий на проверку субъектов малого предпринимательства. 

Вначале политика

В своем первом президентском послании Токаев отметил, что экономические реформы невозможны без политических реформ. За этим последовали поправки в законах о партиях и о выборах.

В Казахстане впервые на законодательном уровне закрепили понятие «парламентская оппозиция». Также был снижен регистрационный барьер для создания политических партий с 40 тыс. человек до 20 тыс., для женщин и молодежи в избирательных партийных списках были введены 30% квоты. Состоявшиеся 10 января 2021 года очередные выборы депутатов мажилиса уже учитывали данные нововведения. 

Позже Токаев при поддержке нового состава мажилиса снизил порог прохождения для политических партий на выборах в нижнюю палату парламента с 7% до 5% и пополнил избирательные бюллетени всех уровней графой «Против всех». 

Также казахстанцы с 25 мая 2021 года получили возможность выбирать акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов. Первые выборы руководителей сел планируется провести уже во второй половине текущего года, а с 2024 года выбирать можно будет районных и городских акимов. 

Второй год пандемии

Больше половины срока нахождения Токаева у власти Казахстан живет в режиме пандемии коронавирусной инфекции. Угроза распространения инфекции вынудила президента впервые в истории независимого Казахстана ввести режим чрезвычайного положения на всей территории республики, который продлился в течение двух месяцев: с 16 марта по 11 мая 2020 года. Режим ЧП и последующие ограничительные меры естественным образом негативно поваляли на экономике Казахстана.  По итогам года больше всего пострадала сфера услуг, завершившая год с минусовым показателем темпа роста в 5,6%. В целом в 2020 году ВВП Казахстана упал на 2,6%. 

Для поддержки экономики правительство разработало пакет антикризисных мер, включавший в себя льготное кредитование бизнеса, освобождение от уплаты налогов в пострадавших секторах экономки, запуск дорожной карты занятости, выплаты пособий гражданам, оставшимся без заработка и многое другое. На эти мероприятия было предусмотрено 5,93 трлн тенге, из которых 3,46 трлн тенге – за счет республиканского бюджета, 2,47 трлн тенге – за счет внебюджетных средств.

Ситуация вынудила руководство страны обратить внимание на сферу здравоохранения. Глава государства поручил повысить заработную плату медицинских работников в 2,5 раза к 2023 году. По итогам 2020 года зарплату врачей повысили в среднем на 30%, а средних медицинских работников — на 20%.  

В регионах Казахстана было построено 16 модульных и реконструировано три инфекционных больницы. Был создан Комитет санитарного-эпидемиологического контроля, полномочия Главного государственного санитарного врача РК и главных государственных санитарных врачей в регионах были расширены. По поручению Токаева, был принят Комплексный план развития фармацевтической и медицинской промышленности на 2020-2025 год. 

Не только пандемия

В первый же месяц нахождения Токаева в роли президента в городе Арысь Туркестанской области произошел взрыв боеприпасов, осколки которых накрыли часть города. В результате случившегося в Туркестанской области был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Токаев в тот же день — 24 июня вылетел в Арысь, чтобы лично ознакомиться с ситуацией. 

В последующем на восстановление Арыси было направлено 56,1 млрд тенге, из которых 2,6 млрд тенге было собрано за счет спонсорской и благотворительной помощи. По результатам проверки на скамью подсудимых попали 16 человек, которым грозит лишение свободы от четырех до 10 лет. Судебный процесс продолжается. 

К концу 2019 года Казахстан столкнулся с еще одной трагедией — вблизи аэропорта Алматы потерпел крушение самолет авиакомпании Bek Air. На борту находилось 98 человек, 12 из них погибли. Глава государства объявил 28 декабря днем общенационального траура. Семьям погибших было выплачено по четыре млн тенге. Авиакомпанию обязали вернуть потребителям 103,3 млн тенге, однако средства еще не выплачены. 

За время своего президентства Токаев не раз уделял внимание резонансным событиям в Казахстане — одним из которых стал конфликт в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области. Там, в результате массовых беспорядков погибли 10 человек, 165 обратились за медицинской помощью, были сожжены или разрушены несколько десятков домов, машин и магазинов. 

После этого президент Казахстана поручил освободить от должности заместителя акима Жамбылской области по социальным вопросам, начальника департамента полиции области, акима Кордайского района и районного начальника отдела полиции, сменился и аким области — им стал Бердыбек Сапарбаев. В апреле 2020 года суд вынес приговор двум виновным по данному делу: один получил 2,5 года тюрьмы, другой — 2,5 года ограничения свободы. 

Сокращение госаппарата 

Во время инаугурации Токаев заявил, что в «систему государственного управления должны приходить только достойные, образованные люди на основе меритократии. Другого принципа подбора кадров быть не может». Позже в своем послании он объявил о сокращении количество госслужащих и работников национальных компаний к концу 2021 году на 25%. В стране уже упразднены должности ответственных секретарей при министерствах.

При этом за два года на посту президента в Казахстане было создано несколько новых госорганов. Так, в июне 2019 года Токаев разделил Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции на два самостоятельных органа: Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции. Также были созданы Агентство по стратегическому планированию и реформам (АСПР) РК, Агентство по защите и развитию конкуренции, Агентство по финансовому мониторингу и Центр анализа и мониторинга социально-экономических реформ.

Изменения произошли и в правительстве. При Токаеве были созданы три министерства — министерство торговли и интеграции, министерства экологии, геологии и природных ресурсов и министерство по чрезвычайным ситуациям. Министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности было реорганизовано в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Читайте также