Бывшего полицейского приговорили к 22,5 годам тюрьмы за убийство Джорджа Флойда

Опубликовано (обновлено )
Сторона обвинения просила отправить Шовина в тюрьму на 30 лет

Суд приговорил к 22,5 годам тюрьмы бывшего полицейского из американского Миннеаполиса Дерека Шовина, осужденного за резонансное убийство афроамериканца Джорджа Флойда, сообщают американские СМИ, передает «Интерфакс».

Сторона обвинения просила судью отправить Шовина в тюрьму на 30 лет, отмечая, что его действия были «вопиющими» и «шокировали сознание нации».

В ходе заседания в суде выступили родственники Флойда, в частности, его дочь.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге в пятницу, 25 июня, заявила, что администрация США следит за судебным процессом.

В апреле 2021 года присяжные признали Шовина виновным по трем пунктам, включая убийство второй и третьей степени. После этого его отправили в одиночную камеру в городе Ок-Парк-Хайтс.

46-летний Джордж Флойд умер после того, как Шовин прижал коленом ему шею во время ареста возле магазина в Миннеаполисе. На видеозаписи задержания слышно, как Флойд несколько раз повторяет: «Я не могу дышать». Его отвезли в бессознательном состоянии в больницу, где подтвердили смерть.

Гибель афроамериканца привела к многочисленным протестам по всей стране. По примеру США антирасистские протесты прошли и в других странах. При этом в США есть и сторонники версии о том, что Шовин действовал по инструкции и не может считаться виновным.

Президент США Джо Байден назвал вердикт присяжных в апреле по делу Шовина «гигантским шагом вперед на пути к справедливости в Америке».

Читайте также