Бесплатные перелеты для детей запустят с 1 января 2022 года

Опубликовано (обновлено )
Программа будет распространяться на детей от двух до 14 лет

В Казахстане со следующего года будет запущена программа Kids go free, по которой дети от двух до 14 лет будут летать бесплатно, сообщает Sputnik Казахстан.

Программу планируют запустить с 1 января 2022 года. Стоимость авиабилетов будет субсидировать государство, но деньги будут возвращать только за билеты, купленные в составе турпродукта. Один родитель (или родственник) сможет взять с собой не более двух детей и остановиться на месте не менее чем на пять дней.

Отмечается, что программа будет покрывать только билеты по таким направлениям, как Алаколь, Балхаш, Боровое, Баянаул, Туркестан, Мангистау, Байконур, Алматинская область, Имантау-Шалкарская курортная зона и Нур-Султан.

В столицу билеты будут субсидироваться в случае, если туристы посетят ее ради какого-то мероприятия – семинара, выставки, конференции и так далее.

Ранее сообщалось, что программа субсидирования из бюджета расходов туроператоров, равных стоимости авиабилетов для детей и комиссии туроператора за продажу авиабилетов, была представлена на рабочей встрече казахстанской туристской ассоциации. В результате реализации программы предполагалось сделать более доступными внутренние туристские продукты для казахстанцев, увеличить внутренний туристский поток на приоритетные туристические территории, стимулировать продолжительное проживание в них, стимулировать формирование новых туристских продуктов.

Читайте также