Бекшин заявил о приближающейся четвертой волне коронавируса в Алматы

Опубликовано (обновлено )
Рост заболеваемости спровоцировал индийский штамм

Главный государственный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что в Алматы снова усугубляется ситуация с коронавирусом, а город находится на пороге четвертой волны.

Он напомнил, что с начала года в Алматы зарегистрирован 55 101 случай КВИ, в июне – 3 889. За прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом выросла в 1,7 раза – с 742 до 1 237 случаев заражения. За последние сутки зарегистрировано 215 случаев КВИ.

«В связи с резким ростом числа зараженных нами проведены исследования на наличие мутировавших штаммов. В результате из 131 образца, взятого у больных КВИ, выявлено 77 «альфа», британских штаммов, в 46 образцах – «дельта», индийских штаммов. Кроме того, зафиксировано два «гамма», южноафриканских штаммов и один  нью-йоркский, «бетта» штамм. Другими словами, получен однозначный вывод, что осложнение эпидемиологической ситуации произошло в результате распространения штамма «альфа», а очередной подъем заболеваемости вызван штаммом «дельта», ввезенным предположительно из Нур-Султана и России», – сообщил Жандарбек Бекшин на брифинге в понедельник.

Бекшин отметил, что предпринимаемые ограничительные меры необходимы, чтобы не ухудшать и без того сложную эпидобстановку. 

Ранее сообщалось, что в Казахстане за минувшие сутки выявили 1 686 новых случаев заболевания коронавирусом, накануне сообщалось о 1 672 зарегистрированных пациентах. Также говорилось, что три региона и Алматы вошли в «красную» зону по темпам распространения коронавирусной инфекции.

Читайте также