Возобновить пассажирское сообщение между ЕАЭС предложил президент Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Республика готова активно взаимодействовать по устранению торговых барьеров, добавил Шавкат Мирзиёев

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) возобновить регулярное пассажирское авиационное и железнодорожное сообщение, сообщает ТАСС.

С учетом стабилизации эпидемиологической ситуации, и проводимой вакцинации населения, пришло время для возобновления регулярного авиационного и железнодорожного пассажирского сообщения, об этом, в пятницу, на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит в режиме видеоконференции, сказал Шавкат Мирзиёев.

В ходе заседания Мирзиёев также заявил, что транспортно-транзитная сфера является «катализатором углубления экономических связей». В этой связи президент Узбекистана подчеркнул необходимость упростить прохождение грузов внутри ЕАЭС.

«Требуют решения следующие вопросы — ускорение прохождения грузов через границы, гармонизация стандартов, оптимизация времени работы контрольно-пропускных пунктов, совершенствование процедуры пересечения границ. Кроме того, мы заинтересованы в расширении практики предоставления взаимных преференций на перевозки и транзит грузов», — отметил он.

Узбекистан готов активно взаимодействовать с ЕАЭС по устранению торговых барьеров, добавил президент республики.

Ранее сообщалось, что за три месяца 2021 года взаимная торговля Казахстана со странами ЕАЭС составила $5,19 млрд, что на 13,2% выше, чем в аналогичном периоде 2020 года.

Экспорт в отчетный период составил $1,5 млрд, что на 16,8% больше, чем в тот же период прошлого года. Импорт вырос на 11,8% в годовом выражении – до $3,66 млрд. Основным торговым партнером Казахстана остается Россия. На нее пришлось 92,9% всего внешнеторгового оборота со странами ЕАЭС.  На Кыргызстан – 3,6%, Беларусь – 3,4%, Армению – 0,1%.

Читайте также