В Казахстане социально значимые продтовары с начала года подорожали на 4,8%

Опубликовано (обновлено )
Регионам поручено до конца мая расширить форвардные закупки

Первый заместитель премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов дал поручения акиматам до конца мая расширить форвардные закупки до 10 млрд тенге и финансирование «оборотной схемы» до 50 млрд тенге, сообщила пресс-служба премьер-министра.

По итогам полугодия на заседании правительства планируется рассматривать вопрос цен на социально значимые продовольственные товары. 

«Исполнение поручений по «оборотной схеме», по форвардным закупкам, по «дорожной карте» держать на особом контроле», – отметил Смаилов.

Поручение было дано в правительстве на совещании по стабилизации цен на продовольственные товары в пятницу, 14 мая.

По сведениям, представленным министерством торговли и интеграции республики Казахстан, рост цен на социально значимые продовольственные товары с начала года по 4 мая 2021 года составил 4,8%.

При этом в апреле стоимость товаров выросла на 1,7%. Наибольший рост отмечен в Атырауской области – 6,8%, Нур-Султане – 6,3% и Шымкенте – 5,6%. Наименьший зафиксирован в Алматинской области – на 4%, Карагандинской области – на 4,3% и Кызылординской области – на 4,4%.

Основными драйверами роста цен стали дисбалансы на отдельных рынках продуктов питания, таких как масло подсолнечное, сахар, яйца куриные и овощная продукция. В частности, первый заместитель премьер-министра обратил внимание на повышение цены на картофель.

«Общая картина показывает, что министерству сельского хозяйства необходимо принимать отраслевые меры, чтобы стабилизировать цены на отдельные продукты питания», – подчеркнул Смаилов.

По информации первого заместителя председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Рустама Ахметова, с начала года цены на продукты питания выросли на 4,8. Основной причиной роста цен названо повышение цен на импортные продукты. 

Читайте также