В Центральной Азии пройдут учения войск стран ОДКБ

Опубликовано (обновлено )
На территории Кыргызстана, Таджикистана и России планируется отработать вопросы последовательного применения компонентов войск

Пять совместных учений проведут осенью нынешнего года воинские контингенты государств – участниц Организации Договора о коллективной безопасности, сообщил во вторник, 25 мая, объединенный штаб (ОШ) ОДКБ.

Штаб уточняет, что осенью нынешнего года в рамках оперативно-стратегических маневров «Боевое братство-2021» предусмотрено проведение пяти совместных (специальных) учений, охватывающих Центрально-Азиатский регион (ЦАР) коллективной безопасности.

«Планируется отработать вопросы последовательного применения компонентов войск (коллективных сил) ОДКБ, начиная от совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта и завершая постконфликтным урегулированием в ходе миротворческой операции», – отмечено в пресс-релизе.

На территории Кыргызстана пройдут совместные учения с Коллективными силами быстрого развертывания ЦАР «Рубеж-2021». 

На территории Таджикистана – спецучения с силами и средствами материально-технического обеспечения войск (коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2021», специальные учение с силами и средствами разведки «Поиск-2021», совместные учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2021». 

На территории РФ состоятся совместные учения с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2021», информирует штаб организации.

В ходе учений планируется отработать вопросы последовательного применения компонентов войск ОДКБ, начиная от совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта и завершая постконфликтным урегулированием в ходе миротворческой операции.

Начальник ОШ ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров отметил, что при планировании подготовки и проведения учений учитываются сложившаяся военно-политическая и стратегическая обстановка в зоне ответственности ОДКБ, направленность подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности.

В Организацию Договора о коллективной безопасности входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, который председательствует в ОДКБ в 2021 году.

В марте на заседании региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества был одобрен проект программы сотрудничества государств – членов ШОС в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022–2024 годы. На встрече согласовано проведение в 2021 году очередных совместных антитеррористических учений стран ШОС «Пабби-Антитеррор-2021», восьмого заседания руководителей пограничных служб стран – участниц организации и восьмой международной научно-практической конференции РАТС ШОС.

Читайте также