В Алматы запретили строить дома вдоль пешеходных улиц

Опубликовано (обновлено )
Новые правила застройки ввели по поручению акима города

Новыми правилами будут введены несколько запретов, которые коснутся застройки Алматы, сообщил руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов на площадке Региональной службы коммуникаций, передает пресс-служба акимата города.

Правила были приняты на внеочередной VI сессии маслихата города VII созыва. Они были разработаны по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева.

Теперь в городе вводится запрет на строительство высотных зданий вдоль пешеходных улиц, эвакуационных выездов из кварталов. Не допускается размещение дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций во встроенных помещениях в высотных зданиях выше 12 этажей, а также над подземными и пристроенными стоянками автомобилей.

Также при осуществлении проектирования и строительства жилых и нежилых зданий на территории Алматы вне пределов зон особого градостроительного регулирования необходимо располагать их на расстоянии не менее шести метров от красных линий магистральных улиц города, дорог местного значения — не менее трех метров.

В соответствии с новыми правилами застройщики обязаны создавать парковочные места, устанавливать малые архитектурные формы, выдержанные в едином стиле, оборудовать безбарьерную пешеходную среду для маломобильных групп населения, устанавливать скамьи, урны, вазоны, детские игровые комплексы. Кроме того, для создания комфортных условий выдвигается требование по обязательному освещению дворов, созданию зон отдыха и хозяйственных площадок.

Ранее сообщалось, что аким города Бакытжан Сагинтаев обсуждал с представителями строительных компаний, профильной ассоциации и финансовых организаций перспективы развития строительного рынка Алматы. Тогда Сагинтаев подчеркнул, что точечная застройка в историческом центре, а также во дворах жилых домов будет запрещена. Кроме того, предполагается введение запрета на возведение так называемых «вставок» между домами. Вместе с тем при сносе ветхого жилья будет разрешено возведение домов с сохранением имеющейся высотности.

Читайте также