В аэропорту Нур-Султана пассажиры устроили столпотворение

Опубликовано (обновлено )
Причиной стало использование приложения Ashyq

Перед входом в столичный аэропорт образовалась очередь. Пассажиры должны использовать приложение Ashyq, но быстро это сделать получается далеко не у всех.

Видео опубликовал пользователь Денис Денски в своем Instagram.

Как отмечается, столпотворение произошло во время утренних рейсов.

«Все это мне напомнило то время, когда у входа в здание поставили металлоискатели, тоже очереди были. Но сейчас время не то, карантин, не забывайте! О какой дистанции может идти речь?» — удивляется блогер.

Напомним, межведомственная комиссия приняла решение внедрить в Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев с 10 мая проект по допуску пассажиров через приложение Ashyq. С 12 мая планируется полноценный запуск проекта. За счет интеграции мобильного приложения с общей базой Министерства здравоохранения РК определяется статус пассажира: является ли он на данный момент носителем вируса или нет.

«В связи с возможными задержками в процессе допуска в терминалы просим всех пассажиров заранее до приезда в аэропорт скачать приложение и проверить свой статус. В здание терминала пассажиры с желтым и красным статусом допущены не будут. Вопросы по возврату средств в случае недопуска к рейсу следует направлять в авиакомпании», – говорится в сообщении.

Напомним, согласно постановлению главного государственного санитарного врача на транспорте Жанар Уразалиной, с 15 апреля запрещается доступ провожающих и встречающих в здания аэропортов и вокзалов, находящихся в «красной» зоне.

Также постановлением исключается пункт о недопуске иностранцев на борт воздушного судна, летящего в Республику Казахстан, при отсутствии у них отрицательного результата ПЦР-обследования на COVID-19. Однако, по словам Уразалиной, это не означает, что иностранные граждане могут прилетать в Казахстан без предварительного ПЦР-тестирования.

Она подчеркнула, что данный пункт был исключен в связи с приведением в единообразие нормативно-правовых актов и исключением дублирований в них. Ранее главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов поручал не допускать на посадку пассажиров при отсутствии у них отрицательного ПЦР-теста. Данное решение касается как иностранцев, так и граждан РК.

Читайте также