Торжественные мероприятия ко Дню Победы пройдут в Казахстане в 2022 году

Опубликовано (обновлено )
В этом году они проводиться не будут в связи с эпидемиологической ситуацией

Торжественные мероприятия ко Дню Победы, которые ежегодно традиционно проводятся в Казахстане, в 2021 году решено не проводить из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране, написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

Он отметил, что в Казахстане чтут память ветеранов сражений Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

«В связи с серьезной эпидемиологической ситуацией было принято решение перенести на следующий год традиционные торжественные мероприятия по случаю Дня Победы. Президент обратится к соотечественникам с поздравлением», — написал Берик Уали.

Ранее сообщалось, что в связи с эпидемиологической ситуацией в стране военного парада в честь Дня защитника Отечества, который отмечается в республике 7 мая, и Дня Победы не будет.

В регионах Казахстана для ветеранов и тружеников тыла были организованы музыкальные поздравления во дворах по их месту жительства.

В Казахстане на выплаты ветеранам и приравненным к ним гражданам в канун Дня Победы предусмотрено 6,4 млрд тенге (426,99/$1). Единовременная материальная помощь для участников и инвалидов войны во всех регионах оказана в размере 1 млн тенге. Жителям блокадного Ленинграда и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей — не менее 50 тыс. тенге. Женам умерших инвалидов войны, вдовам воинов, погибших в период войны, и труженикам тыла — не менее 30 тыс. тенге, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

В настоящее время в Казахстане проживают 665 участников и инвалидов Великой Отечественной войны и 113 555 граждан других категорий, внесших вклад в Победу, в том числе 74 жителя блокадного Ленинграда, 221 бывший несовершеннолетний узник концлагерей, 2 296 вдов и вдовцов инвалидов войны. 

Читайте также