Токаев и Назарбаев поздравили казахстанцев с праздником Ораза айт

Опубликовано (обновлено )
По словам президента РК, праздник содействует укреплению единства народа и солидарности в обществе

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Президент Казахстана отметил, что этот священный праздник, олицетворяющий духовное очищение и обновление, особенно важен для всего исламского мира.

«Завершая месяц Рамазан, он утверждает такие благородные ценности ислама, как милосердие и сострадание, забота о близких и помощь нуждающимся. Ораза айт несет в сердце каждого человека свет веры, обращает людей к добру, вдохновляет на благие дела. Поэтому он содействует укреплению единства нашего народа и солидарности в обществе», – написал Токаев.

Кроме того, казахстанцев с праздником поздравил первый президент страны Нурсултан Назарбаев. Он отметил, что Ораза айт символизирует многовековые священные традиции ислама, призывая нас к миру и единству.

«Милосердие, духовное очищение, свершение благих дел – одинаково близки людям всех национальностей и вероисповеданий. Эти ценности сплачивают народ Казахстана. Поэтому Ораза айт воистину является праздником единения всех казахстанцев», – написал Назарбаев.

Он призвал казахстанцев всемерно укреплять эти созидательные традиции, построенные на основе взаимоуважения и согласия.

Ранее сообщалось, что Айт намаз пройдет по всему Казахстану. Разрешено проведение праздничной молитвы во дворах мечетей.

Читайте также