Россия стремится улучшить условия для трудящихся из стран ЕАЭС

Опубликовано (обновлено )
И хочет запустить для этого новую цифровую платформу

Россия стремится к тому, чтобы улучшить условия для трудовых мигрантов. Об этом 21 мая рассказал глава РФ Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Глава РФ отдельно остановился на идее совместного проекта по созданию цифровой платформы «Путешествуй без COVID-19», реализуемой при поддержке фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития.

По его словам, проект создан с целью облегчить взаимные поездки граждан стран ЕАЭС.

«Существенное упрощение процедур пересечения государственных границ с соблюдением санитарных норм и с учетом текущей эпидемиологической ситуации. Я разделяю слова Александра Григорьевича (Лукашенко. – прим. ред.), когда он говорил о сегодняшних ограничениях, но со своей стороны Россия стремится максимально улучшить условия для пребывающих к нам на работу граждан других стран, особенно из государств – членов Евразийского экономического Союза», – сказал Владимир Путин.

Президент сообщил, что в ближайшее время Россия запустит унифицированную цифровую систему «работа без границ» и соответствующее мобильное приложение, которое позволит в онлайн-режиме оформлять все необходимые документы для устройства на работу.

Ранее стало известно, что к середине 2021 года Казахстан присоединится к приложению «Путешествую без COVID-19», которое позволит путешествовать без ограничений в страны ЕАЭС. На сегодня к приложению «Путешествую без COVID-19» уже подключены пользователи из России, Беларуси и Армении.

Приложение «Путешествую без COVID-19» позволяет гражданам государств, входящих в состав ЕАЭС, в облегченном порядке въезжать в страны союза, которые участвуют в проекте. С помощью платформы пользователь может выбрать верифицированную лабораторию для тестирования на коронавирус, получить результат анализа и, если он отрицательный, отправиться в поездку.

Результат теста, который нужно предъявлять на границе, также хранится и отображается в приложении. Сообщалось, что на сегодня в проекте участвуют Россия, Беларусь и Армения.

Читайте также