Приложение Ashyq смогут масштабировать на крупные объекты

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
По аналогии со стадионом «Астана-Арена» и аэропортами в Нур-Султане и Алматы

После отработки всех процессов с пропуском людей приложение Ashyq может быть масштабировано на крупные объекты, а количество посадочных мест в них увеличится с 20% до 30%. Об этом рассказала заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева на пресс-конференции в СЦК.

Представители министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и санитарно-эпидемиологической службы проверили функционирование приложения Ashyq, после чего пришли к выводу, что приложение можно использовать на крупных объектах.

«На примере уже этих выстроенных процессов Ashyq имеет возможность быть масштабирован на других больших объектах. В частности, на «Астана-Арена» прошел матч. Наверное, это первое масштабное событие после карантина, когда шесть тысяч человек собрались на одном стадионе. Их пропустили за два часа. Был выявлен один «желтый» посетитель», — сказала Якупбаева.

Она отметила, что в последующем можно будет масштабировать проект и на другие стадионы.  

«Мы надеемся, что, если удастся полностью сбалансировать эти процессы прохождения граждан, мы сможем распространить этот опыт и на другие арены, и, может, даже увеличить число посетителей с 20 до 30%», — добавила эксперт.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асет Турысов добавил, что теперь имущественные права на мобильное приложение Ashyq перешли государству, а именно МЦРИАП.

«В целях безопасности личных данных пользователей в настоящее время приложение Ashyq находится в защищенном контуре на серверах АО «Национальные информационные технологии», который является оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства», — сказал вице-министр.

Ранее имущественные права на приложение принадлежали ТОО Digital Innovation & Transformation.

20 мая из-за неполадок в приложении Ashyq казахстанцам предложили альтернативу — платформу Aitu.

Проект Ashyq стартовал 18 января, с 26 апреля он действует во всех регионах Казахстана. Цель проекта – не допустить в заведение людей, имеющих положительный результат ПЦР-теста на коронавирус, либо людей, отмеченных как контактные. Для этого перед входом необходимо отсканировать специальный QR-код, после чего на смартфоне посетителя отобразится его статус.

Проект Ashyq был запущен в качестве альтернативы полного закрытия бизнесов и для частичного снятия ограничений, то есть благодаря приложению можно выявить людей с положительным тестом ПЦР-тестом на COVID-19 и, соответственно, не пропустить в общественное место, тем самым обезопасив остальных. 

Что это даст населению?

Безопасность. На сегодня каждый человек, заболевший COVID-19 в любой форме (симптомной либо бессимптомной), берет на себя обязательства по соблюдению режима домашнего карантина и заверяет их личной подписью в расписке. Однако мы нередко сталкиваемся с фактами нарушения режима самоизоляции. Заболевшие или близкоконтактные люди посещают общественные места, таким образом создавая угрозу распространения вируса.

Как работает мобильное приложение Ashyq

В проектном офисе (Министерства цифрового развития, Минздрава и НПП «Атамекен») рассказали о принципах работы приложения.  За счет интеграции мобильного приложения с общей базой Министерства здравоохранения РК определяется статус посетителя: является ли он носителем вируса или нет. Другими словами, субъекты бизнеса, являющиеся участниками проекта, могут контролировать «статус» потенциальных гостей и предпринимать санитарные меры: маски, дистанция, термометрия, проветривание. Таким образом, приложение Ashyq позволило оптимизировать карантинные ограничения для бизнеса и населения. 

Приложение Ashyq было разработано казахстанской IT-компанией по заказу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и Министерства здравоохранения РК.
 
QR-код присваивается только субъектам бизнеса. С 17 января 2021 года приложение Ashyq в теством режиме начали использовать:

  • рестораны,
  • бары, 
  • кафе,
  • фитнес-клубы, 
  • спа-центры, 
  • сауны и другие объекты, где есть ресепшн.  

Как объяснили в проектном офисе, алгоритмы участия разных видов бизнеса в проекте согласовываются с бизнес-сообществом и санврачами. При этом не планировалось принудительное использование приложения в ТРЦ, рынках, магазинах у дома и общественном транспорте, как это писали отдельные комментаторы в социальных сетях. 

Как владельцам заведений подключиться к Ashyq

Предприниматели-участники проекта Ashyq подают заявки для получения QR-кода на сайте infokazakhstan.kz.

После проверки на соответствие требованиям проекта (ОКЭД), в личном кабинете появится код, который даст возможность обучиться и работать в тестовом режиме одну неделю.

Согласно постановлению Главного санитарного врача от 13 апреля 2021 года, несоответствие объекта коду ОКЭД является основанием для отказа в участии в пилотном проекте Ashyq.

Владельцам заведений общественного питания и кинотеатров предварительно необходимо направить заявку в профильную ассоциацию, а затем уже получить QR-код на сайте infokazakhstan.kz.

После получения QR-кода субъекты бизнеса должны организовать у себя в заведении проверку посетителей и их уведомление о необходимости использования Ashyq для входа.

Если посетитель не имеет возможности самостоятельно проверить статус, то эту процедуру может осуществить администратор/сотрудник заведения с помощью режима «охранника» – через механический ввод в базу номера ИИН с согласия посетителя. О том, как добавить режим «охранника» для заведения, можно узнать здесь. Сканировать QR-код при выходе не требуется.

При возникновении технических неполадок, доступная альтернативная версия приложения «ASHYQ» посредством казахстанского мессенджера Aitu.

Call-центр для консультации субъектов бизнеса – 1432.

Предприниматели-участники проекта Ashyq несут ответственность за нераспространение коронавируса по стране. Так, согласно постановлению Главного санврача от 13 апреля, на объектах, включенных в проект Ashyq», субъектом предпринимательства проверяется статус посетителя через QR- код или по ИИН. В случае выявления признаков нарушений участниками проекта Ashyq ограничительных мероприятий, в том числе карантина, мероприятия осуществляются мониторинговыми группами.

«Участник, нарушивший действующий алгоритм работы, по результатам мониторинговой группы, не может вернуться в проект раньше, чем через 2 недели. Участник, нарушивший алгоритм работы повторно по результатам мониторинговой группы, не может вернуться в проект раньше, чем через 2 месяц», — отмечается на сайте Egov.

Алгоритм работы приложения

Посетителю необходимо:

  • скачать мобильное приложение Ashyq на свой телефон, 
  • авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН,
  • при входе в заведение необходимо просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения (на экране отобразится статус: зеленый, синий, желтый или красный),
  • при выходе из заведения необходимо просканировать QR-код, чтобы зафиксировать свой выход.

Зеленый статус означает, что посетитель прошел ПЦР-тестирование и у него зафиксирован в базе отрицательный результат на Covid-19.
Синий статус означает, что посетитель не проходил ПЦР-тестирования и никаких результатов, соответственно, в базе не зафиксировано, то есть, он не числится как контактный. Желтый статус обозначен в базе данных как контактный, и скорее, всего такого посетителя в общественное место не пропустят. Красный статус обозначает, что посетитель зарегистрирован в базе с положительным результатом ПЦР на Covid-19.

Почти все статусы являются временными:

  • зеленый действует три дня — ровно столько, сколько действительна справка ПЦР;
  • красный или желтый снимаются сразу же после отрицательного результата ПЦР-теста и окончания режима положенной изоляции заболевшего или близкого контактного лица.

«В случае отсутствия смартфона у посетителя либо возникновения сложностей при скачивании данного мобильного приложения сотрудник заведения может самостоятельно зафиксировать вход посетителя посредством введения его ИИН», – подчеркнули в проектном офисе.

В проектном офисе подчеркнули, что этот проект никак не связан с вакцинацией против КВИ и с другими инфекционными заболеваниями.
На сегодняшний день практика применения QR-кодов себя хорошо зарекомендовала во многих зарубежных странах: Гонконге, Сингапуре, Малайзии. Есть аналоги в других странах. Данные никуда не передаются и остаются в профиле приложения. По введенным данным осуществляется проверка статуса пользователя при сканировании QR-кода. Запущена служба технической поддержки в телеграмм @support_ashyq_bot.  

Сервис Ashyq доступен в виде бесплатных мобильных приложений на iOS и Android, а также через веб-версию. В будущем планируется интегрировать его в другие социально-значимые мобильные приложения, такие как eGov Mobile и приложения банков.

Читайте также