Президенты Казахстана и Афганистана провели телефонные переговоры

Опубликовано (обновлено )
Они состоялись по инициативе афганской стороны

Президенты Казахстана и Афганистана Касым-Жомарт Токаев и Ашраф Гани обсудили по телефону ситуацию в Афганистане в свете объявленного вывода войск США и НАТО, сообщила пресс-служба Акорды.

Президенты провели обмен мнениями о ситуации в Афганистане в контексте объявленного вывода войск США и НАТО из этой страны. Была подтверждена безальтернативность политико-дипломатического урегулирования посредством мирного процесса с участием самих афганцев.

«Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан готов оказать посильную помощь в строительстве целостного, мирного, нейтрального Афганистана, свободного от терроризма и незаконной торговли наркотиками. С этой целью следует активизировать диалог между правительствами двух стран, направленный на оперативное решение конкретных вопросов экономического и гуманитарного сотрудничества», — отмечается в сообщении.

В свою очередь Ашраф Гани выразил признательность Казахстану за последовательную поддержку внутриафганского диалога, действенную гуманитарную помощь его стране.

Он согласился с мнением Касым-Жомарта Токаева о важности делового подхода к решению проблем взаимодействия двух государств. Ашраф Гани также считает важным деятельное участие Казахстана в международных усилиях по урегулированию ситуации в Афганистане.

В ходе беседы, состоявшейся по инициативе афганской стороны, собеседники обменялись поздравлениями по случаю священного праздника Ораза айт. Президент Казахстана выразил теплые пожелания мира и процветания дружественному народу Афганистана.

Ранее Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования президенту Афганистана в многочисленными жертвами, большинство из которых — невинные дети, в результате террористических атак в городе Пули-Алам провинции Логар и столице страны Кабуле.

Читайте также