Опубликовано новое постановление государственного санврача РК

Опубликовано (обновлено )
Вакцинированные от COVID-19 граждане освобождаются от ПЦР-теста при прибытии из-за рубежа

Главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов подписал новое постановление.

В частности, внесены изменения в правила пересечения госграницы, теперь привитым от COVID-19 гражданам не надо предъявлять справку о ПЦР-тесте.

«Все прибывшие лица при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны предоставить Справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке), за исключением граждан Республики Казахстан и лиц, имеющих вид на жительство на территории Республики Казахстан, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 в Республике Казахстан при предоставлении документального подтверждения», — говорится в постановлении.

Разрешение на въезд без ПЦР-справки распространяется на прибывающих из-за рубежа привитых граждан Казахстана (или имеющих вид на жительство) авиарейсами, а также железнодорожным, морским, речным и автомобильным транспортом.

Кроме того, внесены изменения в требования к государственным органам, организациям, нацкомпаниям. Теперь вакцинированные против COVID-19 и переболевшие коронавирусом в течение последних шести месяцев не будут переводиться на дистанционный формат работы. Эти изменения касаются и административного персонала объектов культуры, а также сотрудников гостиниц, отелей, санаториев и курортов.

Постановление вступает в силу с 3 мая.

С полным текстом постановления можно ознакомится здесь

Ранее Ерлан Киясов постановил, что с 14 апреля пассажиров, не предоставивших справку о результатах ПЦР-тестирования, не будут допускать к посадке на борт воздушного судна. До этого без справки в самолет не допускались не граждане РК.

Читайте также