Новое постановление подписал главсанврач Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Прилетающим с Мальдивских островов казахстанцам предстоит двухнедельный карантин

Пассажиры, прилетающие в Казахстан с Мальдивских островов, будут обязаны проходить двухнедельный домашний карантин – вне зависимости от того, есть ли на руках справка о результатах ПЦР-теста или паспорт вакцинации.

Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов. Согласно документу, акимы и главы здравоохранения городов Алматы, Шымкент, Нур-Султан и областей должны обеспечивать изоляцию на дому всех прибывающих с Мальдивов и посещавших Мальдивские острова в течение последних 14 дней.

«Изоляция на домашний карантин проводится независимо от наличия справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР и вакцинации против СOVID-19. Кроме того, должны организовать медицинское наблюдение в течение 14 дней за лицами, посещавшими Мальдивские острова в течение последних 14 дней», — говорится в документе.

Пограничная служба КНБ РК должна предоставлять специалистам Департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте списки лиц, прибывших в Республику Казахстан и посещавших Мальдивские острова в течение последних 14 дней.

Структурным подразделениям комитета государственных доходов министерства финансов Республики Казахстан в пунктах пропуска через государственную границу Республики Казахстан было поручено предоставлять такие списки специалистам территориальных департаментов Комитета санитарно-эпидемиологического контроля.

Постановление вступает в силу в понедельник, 17 мая.

Ранее сообщалось, что за один только январь на Мальдивах отдохнули более 4,4 тыс. казахстанцев. Вскоре после этого Air Astana вдвое увеличила количество рейсов по этому направлению.

Читайте также