Мажилис одобрил поправки по выборам

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Сельские акимы будут выбираться жителями

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании 5 мая одобрили проект Конституционного закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан».

Как отметил представлявший законопроект министр национальной экономики Асет Иргалиев, документ по вопросам внедрения прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков сельских округов разработан в реализацию поручений главы государства, данных в послании от 1 сентября прошлого года.

«Данная реформа коснется акимов 2 345 административно-территориальных единиц, из них 836 акимов будут избираться прямым голосованием во втором полугодии текущего года», — сказал Иргалиев.

Акимами могут быть избраны граждане РК не моложе 25 лет, соответствующие квалификационным требованиям согласно законодательству о госслужбе. Так, в выборах могут участвовать кандидаты, выдвинутые политическими партиями и самовыдвиженцы путем сбора подписей не менее 1% от общего числа избирателей, имеющих право голосовать.

При этом аким района (города областного значения) в случае отсутствия выдвинутых кандидатов либо выдвижения только одного, вправе выдвинуть двух либо одного кандидата соответственно. Законопроектом для всех кандидатов предусмотрено внесение избирательного взноса в размере 1 минимальной заработной платы;

Выборы будут объявляться за 40 дней, а сами выборы пройдут за 10 дней до истечения срока полномочий действующего акима. После проведения выборов в течении трех дней подводятся итоги. В свою очередь избранный аким будет подотчетен населению за проводимую работу.

«В соответствии с поручением, данным президентом Касым-Жомартом Токаевым 15 января на открытии первой сессии VII созыва мажилиса парламента, снижается порог прохождения политических партий при выборах в мажилис парламента с 7% до 5%, а также в избирательных бюллетенях всех уровней добавляется графа «Против всех», — отметил Иргалиев.

В комитете по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса считают, что предстоящие выборы акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов населением станут важным этапом развития в избирательной системе Казахстана, основой для накопления нового практического опыта при организации и проведении масштабных региональных электоральных кампаний.

Законопроект предусматривает как выдвижение кандидатов в акимы политическими партиями, так и самовыдвижение граждан, при этом самовыдвиженец должен собрать в свою поддержку соответствующее количество подписей. Устанавливается порядок сбора подписей в поддержку кандидатов (самовыдвиженцев) в акимы, порядок их регистрации, снятия кандидатуры, отмены решения о выдвижении кандидатом, выдвижения кандидатов в акимы после окончания срока регистрации, порядок подсчета голосов при выборах акима, установления и опубликования итогов данных выборов.

«Как отметил глава государства, такие понятия, как «альтернативное мнение» и «голосование против всех» должны стать нормой для казахстанцев. Данная мера позволит выразить свое мнение тем гражданам, которых не устраивает ни один кандидат или политическая партия, участвующие в выборах», — отмечается в заключении комитета.

При обсуждении законопроекта в рамках рабочей группы внесены поправки редакционного, уточняющего характера с целью исключения правовых пробелов, приведения норм законопроекта в соответствие друг с другом и другими законодательными актами Республики Казахстан.

Сохранена действующая редакция подпункта 2) пункта 4 статьи 4 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан», поскольку нормами статей 75 и 77 Конституции Республики Казахстан установлено, что правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом и при применении закона судья должен руководствоваться принципом, что лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда.

Полномочия территориальной избирательной комиссии в статье 14 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» дополнены нормой об образовании избирательных округов по выборам акима города районного значения, села, поселка, сельского округа.

Предлагаемая статья 113-3 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» о выдвижение кандидатов в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа доработана в целях единообразного подхода по аналогии с выдвижением других избираемых субъектов в этом Конституционном законе. В частности, внесена поправка о завершении выдвижения кандидатов в 18:00 по местному времени за 15 дней до дня проведения выборов.

Для финансирования выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов во втором полугодии 2021 году предусмотрены целевые трансферты из республиканского бюджета в сумме 4,8 млрд тенге. На эти деньги планируется выбрать 836 акимов. Всего в 2021-2025 годы на 17,6 млрд тенге планируется выбрать 2 345 акимов.

При обсуждении законопроекта в рамках рабочей группы внесены поправки редакционного, уточняющего характера с целью исключения правовых пробелов, приведения норм законопроекта в соответствие друг с другом и другими законодательными актами Республики Казахстан.

Кроме того, в целях приведения в соответствие с Гражданским кодексом Республики Казахстан доработаны и изменены основания прекращения полномочий акима. К таковым основаниям для прекращений полномочий акима предложено отнести ограничение в дееспособности.

Так, в соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса Республики Казахстан, гражданин, который вследствие злоупотребления азартными играми, пари, спиртными напитками или наркотическими веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Одним из оснований прекращения полномочий акима предложено включить факт объявления его умершим. Поскольку согласно статьи 31 Гражданского кодекса Республики Казахстан и статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, гражданин объявляется судом умершим.

Кроме того, депутаты одобрили проект закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выборов». Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в законы «О местном государственном управлении и самоуправлении», «О политических партиях» и «О государственной службе Республики Казахстан».

Поправками определяется порядок прекращения полномочий акима города районного значения, села, поселка, сельского округа. Предусматривается порядок выдвижения кандидатов в акимы городов районного значения, села, поселка, сельского округа от политических партий, что позволит расширит роль и ответственность политических партий.

Документом исключается проведение аттестации, ротации акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, а также конкретизируются вопросы проведения специальной проверки для указанных государственной должности.

При обсуждении законопроекта в рамках рабочей группы внесены поправки уточняющего характера с целью исключения правовых пробелов, приведения норм законопроекта в соответствие друг с другом и иными законами.

По предложению депутатов статья 14 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» дополнена нормой о полномочиях избирательной комиссии при проведении выборов акима города районного значения, села, поселка, сельского округа. Уточнен источник финансирования выборов сельских акимов, они будут проводиться за счет местного бюджета.

Доработана новая глава о выборах сельских акимов, в частности, депутатами предлагается предоставить акиму района после согласования с собранием местного сообщества выдвинуть кандидатов на должность сельского акима, если на день окончания срока выдвижения кандидаты не будут выдвинуты политической партией или в порядке самовыдвижения.

По предложению депутатов подписной лист в поддержку самовыдвиженца в сельские акимы должен содержать номер и серию документа, удостоверяющего личность гражданина, поддержавшего кандидатуру самовыдвиженца. Депутаты внесли поправку, согласно которой политическая партия вносит избирательный взнос не за одного, а за каждого кандидата, выдвинутого партией.

Ранее сообщалось, что в 2022 году планируется выбрать 351 акима, на это направят 3,1 млрд тенге. При этом в 2023 году выборы 499 акимов будут оплачены 4 млрд тенге с помощью трансфертов общего порядка из местных бюджетов, в 2024 году – 585 акимов на 4,6 млрд тенге, в первом полугодии 2025 года – 74 акима на 1,1 млрд тенге.

Об этом на презентации проекта Конституционного закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» в мажилисе парламента 13 апреля сообщил вице-министр национальной экономики Алишер Абдыкадыров.  

«На проведение выборов понадобится порядка 17,6 млрд тенге, из них уже в этом году – 4,8 млрд тенге на проведение выборов 836 акимов», — сказал он.

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая в парламенте, сообщил, что в 2021 году в Казахстане в отдельных сельских округах пройдут выборы сельских акимов. 

 

Читайте также