Мажилис одобрил поправки по фельдъегерской службе

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Дактилоскопическая регистрация граждан вводится с 1 января 2023 года

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании 26 мая одобрили во втором чтении проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности государственной фельдъегерской связи и органов внутренних дел». Таким образом, документ считается одобренным мажилисом и направляется на рассмотрение сената парламента.

Представлявший законопроект депутат Берик Дюсембинов отметил, что поправки определяют права и обязанности сотрудников государственной фельдъегерской службы, а также регламентируют правовое положение сотрудников и предоставляют им социальные гарантии.

Как сообщал ранее министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, законопроектом вводится должность помощника участкового инспектора, повышается статус и расширяются полномочия инспектора.

«Законопроектом предусмотрен перенос сроков дактилоскопической регистрации на 1 января 2023 года в связи с отсутствием финансирования. Третье – предусматривается в службе экономических расследований должностей высшего начальствующего состава», – сказал он 19 мая на пленарном заседании мажилиса парламента.

Депутаты поинтересовались у министра, почему разработанные для создания правовой основы для использования биометрической информации в интересах безопасности граждан Казахстана, иностранцев и лиц без гражданства поправки будут введены в этой части позже.

«Мы должны были внести в 2021 году – в 2021 году должно было быть выделено 26 млрд тенге. На сегодняшний день выдано только 11 млрд тенге, которые направляются в три госоргана: МВД, КНБ. (Третий госорган он не привел. – прим. ред.) Когда гражданин прибывает из-за рубежа и переходит границу, то сотрудники наших органов проводят с ним работу, ведется регистрация. Регистрация идет также в гостиницах, аэропортах, санаториях. Они должны быть регистрации (дактилоскопических данных. – «Курсив»), однако в связи с технической невозможностью этот вопрос был снят. К сожалению, не решен вопрос технической интеграции», – сказал Тургумбаев.

Он отметил, что в связи с пандемией 15 млрд тенге, которых не хватало для реализации проекта, были сняты и направлены на нужды здравоохранения. По его словам, в 2022 году будут выделены недостающие средства, а сам проект будет реализован в 2023 году.

Кроме того, депутаты одобрили в первом чтении проект закона РК «О государственной фельдъегерской связи».

Представлявший проект Тургумбаев отметил, что аналогичные документы приняты в России, Молдове, Таджикистане и Туркменистане. Документ установит правовой статус сотрудников фельдъегерской службы, формирование порядка фельдъегерской связи между странами СНГ, утверждение специальных гарантий для сотрудников, работающих в данной сфере.

«Для этого предусмотрено 16 млн 842 тыс. тенге на три года. Одобрено республиканской бюджетной комиссией. Эти средства направлены на выплату пособия при продвижении по службе, за перевозку личного имущества, доплаты к зарплате сотрудников, выполняющих свои обязанности воздушным транспортом, премиальных в размере двух окладов при увольнении госнаградами сотрудников», – сказал Тургумбаев.

Кроме того, при изменении места работы предусмотрено предоставление детям фельдъегерей места в детсаду. 

По его словам, фельдъегеря имеют приоритетное право на приобретение проездных билетов на самолет, следующий регулярным рейсом.

В профильном комитете палаты отметили, что законопроект разработан с целью дальнейшего совершенствования законодательства в сфере фельдъегерской связи.

Основные положения законопроекта направлены на законодательное закрепление задач и принципов фельдъегерской связи; определение прав и обязанностей сотрудников государственной фельдъегерской службы (ГФС); регламентацию правового положения сотрудников ГФС; установление социальных гарантий сотрудников ГФС. 

Ранее вице-министр внутренних дел Алексей Калайчиди сообщил журналистам, что концепцией поправок предлагалось по аналогии с военнослужащими предусмотреть такой механизм выплат, который позволит при открытии специального счета в банках второго уровня выплачивать деньги за то жилье, которое впоследствии достанется сотруднику органов внутренних дел.

Читайте также