Мамин сообщил Токаеву о стабилизации ситуации с COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Казахстан по темпам распространения коронавирусной инфекции перешел из «красной» в «желтую» зону

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина, сообщается на сайте Акорды.

Глава правительства представил отчет о санитарно-эпидемиологической обстановке и ходе вакцинации населения.

Аскар Мамин отметил стабилизацию санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Он проинформировал, что Казахстан по темпам распространения COVID-19 перешел из «красной» в «желтую» зону.

«Наращиваются темпы вакцинации населения. Первым компонентом вакцинировано 1 млн 565 тысяч человек, вторым компонентом – 460 тысяч. Суточный охват вакцинацией с 1 апреля по 5 мая вырос в 12,6 раза. За прошедшие сутки в Казахстане вакцинировано около 140 тысяч человек», — говорится в сообщении.

Премьер-министр сообщил президенту о принимаемых мерах по поддержке бизнеса. Он отметил, что в сфере услуг активно масштабировано использование приложения Ashyq. К настоящему времени система охватывает более трех тысяч субъектов бизнеса и 720 тысяч жителей страны.

В связи с резким ухудшением санитарно-эпидемиологической ситуации в Индии глава государства поручил Правительству оказать гуманитарную помощь этой стране в виде 6 млн медицинских масок, 400 тысяч респираторов, 50 тысяч противочумных костюмов, 105 переносных аппаратов искусственной вентиляции легких отечественного производства, отмечается в сообщении. 

Ранее президент Казахстана направил телеграмму премьер-министру Индии Нарендре Моди с предложением помочь в борьбе с COVID-19.

Читайте также