Казахстанцев могут не пустить на хадж в Мекку

Опубликовано (обновлено )
Среди доступных в РК прививок нет нужных для въезда

Казахстанцы могут не попасть на хадж в Мекку в 2021 году. Как сообщили в Духовном управлении мусульман Казахстана, одним из основных требований для паломничества в условиях пандемии – получение двух доз таких препаратов, как Pfizer-BioNTech, AstraZeneca, Johnson & Johnson или Moderna. В Казахстане их нет.

Желающим пройти вакцинацию от коронавируса COVID-19 казахстанцам доступны три препарата: QazCovid-In (казахстанская разработка), «Спутник V» (российская вакцина) и Hayat-Vax (производится в ОАЭ китайской компанией).

В Саудовской Аравии официально утверждены вакцины, перечисленные выше. Вторую дозу необходимо получить не ранее, чем за две недели до хаджа. 

Кроме того, каждый паломник должен получить справку от компетентных органов своей страны о том, что он получил одну из этих вакцин, и легализовать ее в посольствах Саудовской Аравии за рубежом.

Еще одно обязательное требование – ПЦР-тест, пройденный не позже, чем за 72 часа до прибытия.

Иностранцам не разрешается выезжать в другие районы, не связанные с паломничеством.

Паломники должны строго соблюдать все меры по охране здоровья при перемещении из одного места в другое в районе Мекки. Необходимо полностью соблюдать установленные правила.

В 2021 году количество паломников на сезон установлено на уровне 60 тыс. человек, подать заявку на паломничество могут граждане в возрасте от 18 до 60 лет. Однако власти Саудовской Аравии пока не объявили количество людей, которых будут приглашать из каждой страны на сезон хаджа 2021 года.

«Дополнительная информация и дополнительные требования к сезону паломничества будут объявлены позже», – уточнили в ДУМК.

В 2020 году уже сообщалось, что казахстанцы не попадут на хадж из-за пандемии: в Мекку допускались только живущие в Саудовской Аравии люди в ограниченном количестве.

Из-за побочных эффектов Норвегия и Дания полностью отказались от применения вакцины AstraZeneca. В России этот препарат решили выпускать на экспорт.

Читайте также