Казахстанцам зададут 87 вопросов во время переписи населения

Опубликовано (обновлено )
Она пройдет в онлайн-формате с 1 сентября по 30 октября 2021 года

Всего 87 вопросов будет задано гражданам Казахстана при проведении национальной переписи 2021 года, сообщает Бюро национальной статистики.

Отмечается, что перечень вопросов, включенных в переписные листы, значительно расширен. Он включает 67 вопросов и 20 уточняющих подвопросов.

«Основой для расширения послужили Рекомендации европейских статистиков по проведению переписей населения и жилого фонда раунда 2020 года и методологические материалы Межгосударственного статистического комитета СНГ», – говорится в сообщении.

В отличие от национальной переписи 2009 года, где опрос проходил по 73 вопросам, в переписи 2021 года расширены вопросы миграции, занятости, брачного состояния, рождаемости и владения языками. Также включены новые вопросы, рекомендованные Вашингтонской группой по статистике инвалидности ООН, целью которых является содействие расширению международного сотрудничества в области статистики здравоохранения, уделяя также внимание критериям инвалидности.

Ранее сообщалось, что национальная перепись 2021 года пройдет в период с 1 сентября по 30 октября.  Переписчики будут использовать планшеты, что позволит минимизировать влияние человеческого фактора на качество данных, повысит уровень достоверности с применением ИИН и позволит избежать дублирования информации.

Читайте также