Как управление сахарным диабетом может способствовать снижению нагрузки на государственный бюджет

Опубликовано (обновлено )

Сахарный диабет – это сложная проблема не только медицинского, но и социального характера, актуальная во всем мире.

Сегодня в Казахстане 735 200 человек в возрасте от 20 до 79 лет живут с сахарным диабетом, а в 2019 году эта болезнь стала причиной 9 357 смертей в нашей стране [1].

При этом почти половина людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа, ничего не знает о своем заболевании, а значит, начало лечения откладывается, что приводит к серьезным осложнениям. Вот почему вопросы профилактики и борьбы с сахарным диабетом, повышение солидарной ответственности пациентов за свое здоровье – это важные задачи, стоящие перед отраслью здравоохранения. 

Эта важность объясняется еще и тем, что кроме улучшения качества жизни самих пациентов, более эффективное лечение диабета может значительно снизить расходы государственного бюджета. 

Сахарный диабет оказывает серьезную нагрузку на экономику как развитых, так и развивающихся государств во всем мире и, в том числе, в Казахстане: только в 2019 году общая сумма затрат, связанных с сахарным диабетом, составила для нашей страны 545,7 млн долларов США, то есть порядка 234 млрд тенге [1].

Эти затраты включают не только стоимость лечения самого заболевания, но и расходы на лечение осложнений.

В связи с этим эксперты отмечают, что снижение частоты осложнений — это способ остановить или затормозить рост экономического бремени сахарного диабета.

С чем связано развитие осложнений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа?

Многие пациенты отказываются от применения инсулина, который нужен для лечения на определенных этапах развития болезни, или даже полностью прекращают терапию. Происходит это из-за страха набора веса и развития состояний, при которых могут возникать слабость, дезориентация, головокружение, а в некоторых случаях судороги и потеря сознания. Соответственно, из-за отложенного лечения заболевание прогрессирует и может привести к поражению сердца, кровеносных сосудов, глаз, почек и нервов. 

Также причинами отказа от терапии могут быть сложность схемы лечения и непереносимость препаратов.

Все эти факторы требуют пересмотра подходов к терапии сахарного диабета.

В апреле 2021 года компания Санофи представила новый препарат, который будет доступен для пациентов с сахарным диабетом 2 типа в Казахстане.

«Мы рады предложить новый подход к терапии сахарного диабета 2 типа, разработанный с учетом современных потребностей как врачей, так и пациентов. Препарат предлагает дополнительные терапевтические возможности тем пациентам, которые не достигают гликемических целей на таблетированных препаратах или на базальном инсулине. Состав препарата и однократный режим введения в сутки способствует повышению приверженности пациентов к лечению и, соответственно, может помочь в достижении целевых показателей терапии», – отметил Виталий Быстрюков, руководитель бизнес-подразделения «Общая медицина» по странам Центральной Азии и Беларуси, председатель правления Санофи Казахстан.

В чем заключается новый подход?

В основе нового средства лежит комбинация препаратов базального инсулина и агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 короткого действия. Согласно последним клиническим данным, такая комбинация позволяет достигать лучших показателей терапии, снизить риск набора массы тела, уменьшить выраженность нежелательных проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта и других побочных явлений [2].

Благодаря этим характеристикам пациенты реже досрочно прекращают лечение и лучше переносят его.

Результаты проведенных клинических исследований эффективности и безопасности препарата впечатляют: на терапии фиксированной комбинацией более 70% пациентов достигли уровня сахара крови, близкого к нормальному. Для сравнения: при применении базального инсулина подобных показателей достигают лишь около 50% пациентов [3]. 

Препарат одобрен к применению в странах ЕС в январе 2017 года, в США – в ноябре 2016 года. Также он зарегистрирован в Японии, Канаде, Швейцарии, Мексике, Бразилии, России. В Казахстане новый препарат зарегистрирован 15 июня 2020 и будет скоро доступен для пациентов [4].

Адаптировано из:

  1. International Diabetes Federation. IDF Diabetes Atlas, 9th edn. Brussels, Belgium: International Diabetes Federation, 2019. http://www.diabetesatlas.org
  2. Davies, M.J. et al. Diabetologia (2018) 61: 2461–2498
  3. Rosenstock, J. et al. Diabetes Care 2016 Nov; 39(11): 2026-2035
  4. Регистрационное   удостоверение    РК-ЛС-5№024583, РК-ЛС-5№024584 от 15.06.2020 г.

Партнерский материал

Читайте также