Как легендарные ароматы остаются лидерами продаж на протяжении 100 лет и больше

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем о парфюмерных формулах, созданных в XIX-XX вв. и приносящих доход сегодня

Пятого мая исполнилось 100 лет Chanel No.5. Почтенный возраст не мешает легендарному аромату оставаться на вершине популярности: считается, что каждые 30 секунд в мире продается флакон Chanel No.5, а годовой объем продаж составляет в среднем $100 млн. Но знаменитый аромат, созданный Эрнестом Бо, не единственный долгожитель на парфюмерном рынке.

Самому молодому участнику нашей сегодняшней подборки, романтичному Miss Dior, 74 года, а самому старому, великолепному  Eau de Cologne Impériale от Guerlain – 168. Но, как и в случае с Chanel No.5, давняя парфюмерная формула продолжает приносить доход и сегодня.    

Chanel.jpg

Фото: Chanel

Eau de Cologne Impériale, Guerlain
Год выпуска: 1853
Парфюмер: Пьер Франсуа Паскаль Герлен 

IMG_2463.JPG

Фото: Pinterest

В 1853 году в Париже состоялась свадьба французского императора Наполеона III и испанской красавицы Евгении де Монтихо. Одним из подарков будущей законодательнице европейской моды стал флакон одеколона — его вручил Пьер Франсуа Паскаль Герлен. К тому времени Дом Guerlain существовал уже 25 лет, успешно производя парфюмерию и косметику, но именно тот аромат, заключенный в хрустальный флакон с золотыми пчелами — эмблемой Наполеона III, принес Герлену настоящую славу и титул официального поставщика Его Величества. 

Аромат так понравился императрице, что она, как сказано на официальном сайте Guerlain, «наслаждалась эксклюзивным использованием, до того, как дала разрешение на продажу». 

Сегодняшняя версия Eau de Cologne Impériale, конечно, отличается от знаменитой, почти 170-летней давности, но в ней по-прежнему сочетаются свежесть бергамота и лимона с тонкой нотой цветов апельсина, ярко слышатся нероль, лимонная вербена и лаванда, а розмарин дает тот самый эффект горечи, за который аромат так ценят его современные поклонницы. 

А на флаконе Eau de Cologne Impériale по-прежнему «роятся» 69 пчел, которые с тех пор стали символом Дома Guerlain. Причем при желании флакон можно сделать индивидуальным: как сообщается на официальном сайте, он может быть позолочен вручную и украшен инициалами.  

Mitsouko, Guerlain  
Год выпуска: 1919
Парфюмер: Жак Герлен

Mitsouko_guerlain_arita_flacon_collector_noel_japon.jpg

Фото: tokyobanhbao.com

Композиция Guerlain Mitsouko считается эталоном среди шипровых ароматов, и ее состав за прошедший век мало изменился. Это по-прежнему древесный парфюм с фруктовой персиковой нотой, жасмином и розой, а в шлейфе, так же, как и больше 100 лет назад, слышатся пряности, ветивер, амбра и корица. Все вместе это создает харизматичный и загадочный аромат с необыкновенной историей создания – или, вернее, сказать, вдохновения. 

Великий Жак Герлен находился под впечатлением романа своего друга, писателя Клода Фаррера «Битва»: он прочел его еще в рукописи. Сюжет романа простой и таинственный  одновременно: во время русско-японской войны Мицуко, жена японского адмирала, влюбляется в британского офицера.

Их роман длился всего пять дней, а потом в тяжелом сражении погибли и муж Мицуко, и ее возлюбленный. Молодая женщина облачается в траур, от которого не откажется до конца своих дней. И читатель так и не сможет понять, в память о ком она носит траур: «тайна» — так переводится имя Мицуко. 

В 2016 году производитель лучшего японского фарфора Aritayaki в честь своего 400-летия создал флакон для лимитированной версии аромата Mitsouko, украсив его изящным узором «Киокудзицу» — восходящее солнце.

Shalimar, Guerlain
Год выпуска: 1925 
Парфюмер: Жак Герлен 

scale_1200.jpg

Фото: Guerlain

Первый в истории парфюм на тему Востока не мог не стать первым еще во многих смыслах: например, в нем соединены такие несочетаемые ингредиенты, как цитрус и сандал. Впрочем, главные в Shalimar вовсе не они, а ваниль. Жак Герлен, ставя опыты, добавил в аромат Jicky (1889 года) новую молекулу с ароматом ванили – этилванилин. Придя в восторг от полученной композиции, парфюмер понял, что у него получился совершенно восточный аромат: сложный, чувственный и даже величественный – как сады Шалимар в Лахоре, созданные по приказу Шах Джахана, того самого, который воздвиг в честь своей возлюбленной храм Тадж-Махал. 

Эта история любви дала название аромату, о котором его создатель, Жак Герлен, говорил, что Shalimar – это победа чувства над разумом. И победа аромата над временем: вот уже 97 лет он не теряет актуальности, а в прошлом, 2020 году была выпущена новая версия, Shalimar Philtre de Parfum Eau de Parfum. Над ней работал главный парфюмер Guerlain Тьерри Вассер – к слову, первый парфюмер Дома, который не носит фамилию Герлен.    

Joy, Jean Patou
Год выпуска: 1929
Парфюмер: Анри Альмерас 

IMG_2467.JPG

Реклама аромата Joy. Фото с сайта pinterest.com

Этот аромат называли мировым бестселлером и ставили вровень с Chanel No. 5. Впрочем, его создатель, модельер Жан Пату, всегда был прямым конкурентом легендарной мадемуазель: в отличие от их современников — Кристиана Диора с его подчеркнуто женственными силуэтами или «сюрреалистки в моде» Эльзы Скиапарелли, Пату играл на том же поле, что и Шанель – удобство и спорт. Это он придумал теннисную юбку для двукратной чемпионки Олимпиады 1920 года Сюзанны Ленглен; он начал выпускать платья без рукавов; ему обязаны своей популярностью кардиганы. 

Кроме всего прочего, Жан Пату, как и Коко Шанель, проявил и бизнес-способности: в 1930-х годах, во времена Великой депрессии, когда клиентки его Дома haute couture не могли позволить себе дорогие наряды, он сделал ставку на парфюмерию – и не прогадал.

Главным достижением Жана Пату стал аромат Joy («Радость»), названный так в противовес пессимизму того времени. Впрочем, в этом аромате все было «в противовес», от ингредиентов (для 30 мл парфюма требовалось больше 10 000 цветков жасмина и 28 десятков роз) и флакона из хрусталя до цены – его очень быстро назовут «самым дорогим ароматом в мире».

Но, по мнению многих парфюмерных критиков, он того стоил. Великолепный цветочный букет, где, кроме царствующих розы и жасмина, ясно слышны нежный персик и свежий ландыш, мускус и иланг-иланг, этот аромат на самом деле стал одой радости – как и было задумано. 

В 2000 году Joy от Jean Patou был признан ароматом века по версии Fragrance Foundation FiFi Awards (парфюмерный аналог «Оскара»), опередив своего вечного соперника – Chanel No.5. 

В сентябре 2018 концерн LVMH подтвердил приобретение контрольного пакета акций модной и парфюмерной марки Jean Patou. Вскоре на сайте французского люксового гиганта появится сообщение о том, что старинный Дом, основанный в 1914 году, «возрождается под новым именем: Patou и с новым креативным директором – Гийомом Анри».    

А в 2020-м на сайте patou.com  в разделе «наиболее часто задаваемые вопросы» появилась строчка, поразившая «парфюмерных маньяков» в самое сердце:

«Сегодня ароматы Жана Пату больше не производятся. Тем не менее, вы все еще можете найти свои любимые духи Jean Patou в избранных авторизованных магазинах по всему миру».

Результат был предсказуем: сегодня Joy стал едва ли не самым желанным ароматом для ценителей парфюмерии — за ним охотятся. Он на самом деле оказался неподвластным времени и решениям новых владельцев.

Miss Dior, Dior   
Год выпуска: 1947
Парфюмеры: Поль Вашер и Жан Карль  
 

Самый молодой аромат в нашей подборке, Miss Dior в следующем году отметит 75-летие – он был выпущен в 1947 году в качестве «парфюмерного сопровождения» показа первой женской коллекции, той самой La Corolle Christian Dior, что войдет в историю под названием New Look. Гости показа не только увидели, но и почувствовали запах нового стиля – изящного, легкого и женственного.

«Сделай мне духи, которые пахнут любовью», — попросил парфюмера Поля Вашера Кристиан Диор, и Вашер сотворил элегантный аромат – сочетание цитрусов, цветов и пачули.

А непохожим на другие новый парфюм сделают ноты зеленого шипра – на мысль использовать их Диора натолкнет друг детства Серж Эфтле-Луиш, поклонник Chypre de Coty.

Первые флаконы Miss Dior были сделаны в форме амфор из резного стекла разных цветов: молочного, синего и красного (французский «триколор»). За производство отвечала фабрика Baccarat, но через три года знаменитый бренд хрусталя перестал справляться с заказами на амфоры, и появился новый флакон – лаконичный, прямоугольный, с бантом на колпачке. Почти такой же можно увидеть сегодня в магазинах. 

Y0082217_F008221709_E01_ZHC.jpg

Фото: dior.com

Miss Dior неизменно оставался популярным вплоть до 2005 года, когда руководство компании решило перевыпустить его – так появилась более легкая версия, Miss Dior Chérie. После этого линию знаменитого аромата расширяли еще два раза, но в конце концов решили остановиться на двух названиях: Miss Dior Chérie стала Miss Dior, а классическая версия аромата, та самая, 1947 года выпуска, теперь носит имя Miss Dior Original. 

В 2015 году концерн LVMH (ему сегодня принадлежит Christian Dior) сообщил о возвращении легендарного флакона-амфоры: конечно, речь идет о парфюме по индивидуальному заказу.

Читайте также