К «Ashyq» в столице присоединились более 700 объектов

Опубликовано (обновлено )
Основная цель пилотного проекта - обеспечение безопасности посетителей и персонала

В столице растет число объектов предпринимательства, желающих работать с проектом «Ashyq», сообщает управление внутренней политики акимата Нур-Султана. 

В настоящее время в пилотном проекте «Ashyq» по городу Нур-Султан участвуют 714 субъектов предпринимательства. Из них 57 фитнес-клубов, 24 спа-центра, 17 бассейнов, 3 боулинг-клуба, 37 компьютерных клубов, 29 саун, 494 организации общественного питания, 10 кинотеатров, 5 театров, 5 концертных организаций, 9 бильярдных клубов, 3 выставочных центра, 21 добровольный участник. 

Основная цель пилотного проекта «Ashyq» — обеспечение безопасности посетителей и персонала, потому что нередко приходится сталкиваться с фактами, что далеко не все граждане соблюдают режим самоизоляции, посещая общественные места, и, таким образом, создавая угрозу распространения вируса. «Ashyq» позволяет при входе человека в заведение видеть его статус. 

Перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный QR-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. 

Напомним, «красный» статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции. 

«Желтый» присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места. 

«Синий» – нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный, будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).

«Зеленый» – посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19, знак полной свободы передвижения. 

Ранее сообщалось, что пилотный проект с использованием приложения Ashyq реализуется в восьми городах Казахстана: Нур-Султан, Алматы, Караганда, Кокшетау, Актобе, Тараз и Талдыкорган. 26 апреля проект завершит работу в пилотной версии и будет масштабирован на всю страну.

Читайте также