Для предполагаемого убийцы общественника запросили 25 лет лишения свободы

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Общественного деятеля застрелили в Карагандинской области год назад

Прокуроры в ходе судебного заседания 27 мая 2021 года потребовали лишить свободы фигурантов дела об убийстве выстрелом в голову карагандинского общественника Галы Бактыбаева на срок от 20 до 25 лет. 

Для Азамата Букенаева и Галыма Ахметжанова государственные обвинители запросили по 20 лет лишения свободы, для Имана Мияшова – 25. 

Согласно данным следствия, владелец автомойки Азамат Букенаев и полицейский Галым Ахмеджанов, проживающие в поселке Атасу Карагандинской области, хотели убить местного общественника Галы Бактыбаева, который постоянно писал на них жалобы в различные государственные инстанции. Они наняли за 1 млн тенге заказного убийцу Имана Мияшова.

28 мая 2019 года, когда общественника не было дома, Мияшов проник во двор его частного дома и спрятался за хозяйственной постройкой. Поздно вечером возле калитки Бактыбаева встретила жена. Когда они вместе шли к дому, из своего убежища вышел Мияшов, и с расстояния 15 метров два раза выстрелил в голову Бактыбаева. От полученных травм последний скончался на месте.  

Как считает сторона защиты, Букенаев, Ахмеджанов и Мияшов не имеют никакого отношения к убийству общественника – дело в отношении них было сфабриковано сотрудниками полиции, которые были заинтересованы в быстром раскрытии убийства, получившим широкий общественный резонанс. После смерти Галы Бактыбаева в его доме обнаружили всего 537 жалоб. Таким образом, мотив убийства имелся у многих.

Рассмотрение дела в специализированном суде по уголовным делам Карагандинской области началось 20 мая 2020 года. Азамат Букенаев и Галым Ахметжанов предстали перед судом по обвинению в организации заказного убийства, Иман Мияшов – в его исполнении. Дело рассматривают присяжные заседатели с участием председательствующего судьи Кайрата Касимова. 

Ранее «Курсив» сообщал, что 28 мая неизвестный застрелил видного в Карагандинской области общественного деятеля Галы Бактыбаева, который занимался независимыми расследованиями фактов о предполагаемых хищениях бюджетных денег в госорганах. Общественный фонд Transparency Kazakhstan, который работает в области противодействия коррупции, призвал власти Казахстана обеспечить объективное, качественное и прозрачное расследование по факту убийства Галы Бактыбаева. Дело взяли на особый контроль департамент полиции и прокуратура Карагандинской области. 

Читайте также