Для белорусских самолетов закроют небо над Европой

Опубликовано (обновлено )
В ЕС договорились о введении новых санкций против страны

Лидеры Евросоюза решили ввести дополнительные санкции в отношении Беларуси и призвали авиакомпании ЕС избегать воздушного пространства над страной, сообщает Reuters.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на встрече сообщила о закрытии воздушного пространства Европы для самолетов из Беларуси и анонсировала введение экономических санкций против страны в ближайшее время.

По итогам брюссельской встречи лидеры 27 стран блока потребовали немедленно освободить Романа Протасевича и расследования Международной организацией гражданской авиации воскресного инцидента.

Ранее сообщалось, что страны Европейского союза запретят белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран, заявил глава Евросовета Шарль Мишель по итогам саммита, на котором обсуждался инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске. Кроме того, участники саммита рекомендовали европейским перевозчикам отказаться от перелетов над территорией Беларуси и выступили за введение новых экономических санкций против властей Беларуси.

Накануне, 23 мая, в Беларуси был вынужден сесть рейс Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Самолету пришлось изменить курс и совершить посадку в Минске из-за сообщения о бомбе на борту. В самолете находился сооснователь признанного в Беларуси экстремистским Telegrаm-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки в Минске его задержали.

МИД Беларуси, в свою очередь, заявил, что действия компетентных органов в ситуации с экстренной посадкой самолета ирландской авиакомпании Ryanair полностью соответствовали международным правилам, отдельные критические заявления европейских стран и структур являются поспешными.

Отметим, что на Протасевича заведена 293-я статья УК (организация массовых беспорядков), 342-я УК (грубое нарушение порядка), часть 3 статьи 130 УК (возбуждение социальной вражды к силовикам). Ему грозит в Беларуси до 15 лет лишения свободы.

КГБ Беларуси 19 ноября 2020 года включил Протасевича в список лиц, причастных к террористической деятельности. Он обвиняется в организации массовых беспорядков, которые начались после президентских выборов в Беларуси, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко с 80,1% голосов. Десятки тысяч человек выходили митинговать против результатов выборов.

Читайте также