Чуть менее четверти опрошенных казахстанцев остаются противниками вакцинации

Опубликовано (обновлено )
А треть жителей изменили свое мнение в пользу прививок от COVID-19

Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE с 27 по 30 апреля провело опрос граждан на тему «Отношение казахстанцев к вакцинации против коронавируса». Всего было опрошено 1100 человек в 14 областях и городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент.  В опросе приняли участие 53% мужчин и 47% женщин старше 18 лет.

По оценкам экспертов, массовая вакцинация против коронавируса в Казахстане проходит низкими темпами, первым компонентом привито порядка 1,5 млн граждан или 15% населения, подлежащего иммунизации.

По данным проведенного опроса, с начала пандемии у 34% граждан изменилось мнение в пользу вакцинации, при этом 30% респондентов всегда были за иммунизацию. Таким образом, суммарно 64% высказались за вакцину от коронавируса.

В свою очередь 23% граждан не поддерживают вакцинацию — из них 9% изменили мнение с начала пандемии, а 14% всегда были против вакцин.  Интересно, что в ноябре 2020 года, только 14% граждан были готовы получить вакцину при первой возможности, а 33% — поставить вакцину только после всех необходимых испытаний.

Результаты опроса демонстрируют, что большинство казахстанцев (59%) относятся к вакцинации положительно и считают, что это единственный эффективный способ защититься от коронавируса. Выразили нейтральную позицию 23% респондентов, они убеждены, что вакцинация принципиально не изменит ситуацию, 12% напротив считают, что вакцинация только усугубит ситуацию.

Согласно данным 40% граждан либо уже получили вакцину от КВИ (14%), либо планируют прививаться в ближайшее время (26%). 21% опрошенных допускают возможность вакцинации, но только после оценки ее эффективности. Треть участников опроса — 32% не планируют получать вакцину.

Наиболее распространенной причиной отказа (14%) являются имеющиеся противопоказания. 4% респондентов опасаются тяжелых последствий; 4% не доверяют вакцинации и считают, что коронавирус и вакцину придумали; 3% уже переболели КВИ.

В рамках опроса был составлен «рейтинг доверия» казахстанцев к вакцинам, произведенным в разных странах. Возглавляет рейтинг российский Спутник-V. 62% казахстанцев считают данный препарат наиболее качественным.

На втором месте с 12% голосов отечественная вакцина QazVac. Наименее популярными среди казахстанцев оказались AstraZeneca, Pfizer, набравшие 2% и Sinovac — 1%.

Наиболее небезопасной по мнению опрошенных (11% голосов) является Sinovac Biotech, 8% опрошенных не доверяют AstraZeneca, 6% — Pfizer и 5% граждан выразили недоверие к QazVac. 66% затруднились ответить на данный вопрос.

Опрос был проведен бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope при Международном центре журналистики MediaNet. Проект направлен на оперативное выяснение мнения граждан Казахстана по актуальным темам.

Ранее сообщалось, что казахстанцы могут получить второй компонент «Спутника V» в удобный для них день.

Читайте также