Более трех тысяч нарушителей выявило приложение Ashyq

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
За сокрытие опасных заболеваний предусмотрен штраф

Более трех тысяч людей с положительными ПЦР-тестами на коронавирус и близких контактных с ними выявило в общественных местах приложение Ashyq. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства.

Проект Ashyq реализуется в Казахстане с 18 января. За это время, по словам Цоя, приложение помогло выявить 3256 посетителей с красными и желтыми статусами, из них 1867 больных с положительными результатами ПЦР-тестов (красный статус) и 1389 контактных лиц (желтый статус).

«Данная статистика показывает, что, к сожалению, некоторые несознательные граждане не соблюдают режим домашней изоляции, пытаются посещать объекты массового скопления населения, перемещаются внутри страны, тем самым представляют угрозу заражения для других посетителей и пассажиров в самолете», – сказал Цой.

В случае сокрытия заболевания, являющегося опасным для окружающих, в Казахстане предусмотрена административная ответственность согласно статье 431 административного кодекса РК. Люди с красным цветом статуса при посещении общественных мест могут получить штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (14 585 тенге на 2021 год).

Ранее пресс-служба столичного аэропорта сообщала, что за неделю в аэропорту Нур-Султана с помощью проекта Ashyq было выявлено 36 пассажиров с желтым статусом и 39 пассажиров с красным статусом.

Проект Ashyq действует во всех регионах Казахстана. Его цель – не допустить в заведение людей, имеющих положительный результат ПЦР-теста на коронавирус, либо людей, отмеченных как контактные. Для этого перед входом необходимо отсканировать специальный QR-код, после чего на смартфоне посетителя отобразится его статус.

Зеленый цвет статуса означает, что пользователь имеет отрицательный результат ПЦР-теста, красный – пользователь имеет положительный результат ПЦР-теста, желтый – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный. Люди, которые не сдавали ПЦР-тест на коронавирус и не являются контактными, автоматически получают синий статус. Люди с красным и желтым статусами не допускаются в заведения. Посетителям с зеленым и синим статусами вход свободный.

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте Жанар Уразалина ранее сообщала, что казахстанцы, получившие два компонента вакцины от коронавируса, будут иметь зеленый статус в приложении Ashyq, что обеспечит им свободный доступ в общественные места.

По словам министра Цоя, в системе Ashyq насчитывается 5908 субъектов бизнеса, зарегистрировано 1,4 млн пользователей. Вход через приложение осуществляется в фитнес-клубы, йога-центры, SPA-центры, сауны, бассейны, компьютерные клубы, боулинг-клубы, кинотеатры, театры и филармонии, объекты общественного питания, бильярдные клубы, концертные залы, караоке, выставки, океанариумы. Обсуждается вопрос вхождения в число участников проекта букмекерских контор и лото-клубов.

Читайте также