Ashyq внедрят еще в четырех аэропортах Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Главный государственный санврач подписал новое постановление

Приложение Ashyq задействуют на входе в аэропорты еще четырех городов Казахстана. Об этом говорится в новом постановлении главного государственного санврача Ерлана Киясова, которое он подписал 22 мая 2021 года.

Согласно постановлению, теперь пассажиров будут запускать только по приложению Ashyq в аэропорты Шымкента и Туркестана с 31 мая 2021 года,  Актау и Костаная – с 7 июня 2021 года.

Помимо этого Киясов постановил масштабировать реализацию Ashyq на все регионы Республики Казахстан, на таких объектах предпринимательства, как: фитнес-клубы и йога-центры, spa-центры, сауны, бассейны, компьютерные клубы, боулинг-клубы, кинотеатры, театры и филармонии, объекты общественного питания, летние площадки, фудкорты, банкетные залы, межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки, бильярдные клубы, концертные залы, караоке, выставки, океанариум, марафоны, спортивные мероприятия со зрителями и лотерейные клубы.

Напомним, допуск посетителей на объекты, участвующие в проекте, осуществляется после сканирования посетителем и предъявления на входе на объект специального QR-кода, для определения его статуса:

— «зеленый» статус – посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19;

— «синий» статус – отсутствует результат ПЦР-тестирования, не числится как контактный с больным COVID-19;

— «желтый» статус – обозначен в базе данных как контактный с больным COVID-19;

— «красный» статус – зарегистрирован в базе с положительным результатом ПЦР-тестирования на COVID-19.

Ранее сообщалось, что казахстанцы смогут попасть в Международный аэропорт Алматы через приложение Ashyq с 21 мая, а в столичный аэропорт посетители заходят по приложению с 10 мая.

Читайте также