Токаев обратился к медработникам

Опубликовано (обновлено )
Глава государства поблагодарил их за труд и защиту здоровья граждан

Сегодня – Всемирный день здоровья. Касым-Жомарт Токаев поздравил медиков с этим праздником и поблагодарил за неустанный труд. Свое поздравление он опубликовал в Twitter.

Президент Республики Казахстан отметил, что в нынешних сложных условиях стало ясно, насколько важную роль играет эффективное здравоохранение в жизни всех людей. С самого начала пандемии медики находятся на передовой борьбы с коронавирусом, самоотверженно спасая жизни людей.

«Доступная и эффективная система здравоохранения – общенациональный приоритет. В 2020 г. финансирование медицины увеличено в 1,5 раза. С 1 января 2021 г. выросла зарплата в отрасли. Выражаю медикам благодарность за их неустанный труд по защите здоровья наших граждан», – написал глава государства.

Напомним, Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения.

Ранее сообщалось, что Министерством здравоохранения РК прорабатывается вопрос повышения заработной платы немедицинским работникам организаций здравоохранения с 2022 года, сообщил глава Минздрава Алексей Цой на расширенном заседании коллегии ведомства по итогам деятельности за 2020 год и задачам на 2021-й. Министр здравоохранения напомнил, что главой государства поставлена задача поэтапного повышения заработной платы врачей начиная с текущего года.

Читайте также