На казахстанско-узбекской границе построят МЦТЭС «Центральная Азия»

Опубликовано (обновлено )
Площадь центра составит 400 га

Премьер-министры Казахстана и Узбекистана Аскар Мамин и Абдулла Арипов приняли участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства Международного центра торгово-экономического сотрудничества (МЦТЭС) «Центральная Азия», сообщила пресс-служба казахстанского правительства.

Церемония состоялась в субботу, 10 апреля, в районе пункта пропуска «Жибек Жолы» на казахстанско-узбекской границе.

Общая площадь центра составит 400 га, пропускная способность – 35 тыс. человек и 5 тыс. грузовых автомобилей в сутки в обоих направлениях. Центр призван стать крупной промышленной и торгово-логистической площадкой для реализации совместных инвестиционных проектов Казахстана и Узбекистана.

Премьер-министры также обсудили актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, туристической, космической сферах, промышленной кооперации, рационального использования и охраны трансграничных водных ресурсов, межрегионального и приграничного сотрудничества.

Особое внимание уделено вопросам реализации совместных проектов в автомобилестроении, переработки продукции АПК, а также строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Туркестан – Шымкент – Ташкент.

По итогам переговоров Мамин и Арипов подписали план мероприятий по организации деятельности МЦТЭС «Центральная Азия», а также протокол о совместных действиях по развитию железнодорожного транспорта.

Наиболее перспективными направлениями промышленной кооперации являются обрабатывающий сектор, АПК и легкая промышленность. 

«Правительства Казахстана и Узбекистана работают над задачей по доведению уровня взаимной торговли до $10 млрд. Стартующий сегодня проект будет служить достижению этой цели и способствовать дальнейшему укреплению всестороннего стратегического сотрудничества двух государств», – сказал Мамин.

Казахстанская сторона выразила заинтересованность в создании единой товаропроводящей системы с Узбекистаном путем открытия трех оптово-распределительных центров в Сурхандарьинской и Ферганской областях с общим объемом инвестиций в $22,5 млн и мощностью перевалки 67 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Казахстан и Узбекистан ведут работу над созданием высокоскоростного железнодорожного пассажирского сообщения Туркестан – Шымкент – Ташкент, которое позволит повысить туристический потенциал обеих стран.

В планах также строительство новой линии Мактарал – Дарбаза с выходом на территорию Узбекистана, которая разгрузит действующий пункт перехода Сарыагаш. Помимо этого, страны планируется соединить новой высокоскоростной магистралью, которая протянется от Туркестана до Ташкента.

Читайте также