Минздрав РК дал прогноз по росту больных коронавирусом до июня

Опубликовано (обновлено )
Глава ведомства рассказал о разных вариантах развития событий

Минздрав Казахстана обновил прогноз эпидситауции в стране, разработал три сценария ее развития, сообщает «Интерфакс».

Высказывания министра распространила пресс-служба Минздрава.

«С учетом выявленных на территории страны мутировавших штаммов, нами обновлен прогноз эпидемиологической ситуации. Так при пессимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в апреле-июне 2021 года составит порядка 370 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 190 тысяч человек», — сказал Алексей Цой в четверг, 1 апреля, на совещании по мерам противодействия коронавирусной инфекции у президента .

По второму реалистичному сценарию прогнозное число зарегистрированных случаев в апреле-июне 2021 года составит порядка 250 тыс. человек, в госпитализации будут нуждаться 127 тысяч человек. При оптимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в апреле-июне 2021 года составит порядка 140 тыс. человек, в госпитализации будут нуждаться 71 тысяч человек.

По словам министра, министерство проводит постоянный мониторинг эпидситуации в стране и в мире, на основании которого принимаются меры по повышению готовности медицинских организаций к росту заболеваемости коронавирусной инфекцией.

«Система здравоохранения способна справиться с нагрузкой по реалистичному сценарию развития эпидемии. В этой связи ограничительные меры принимаются локально и дифференцировано как на страновом, так и на региональном уровнях», — заверил министр.

Как сообщалось, на этом совещании президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал правительство и министерство здравоохранения за низкие темпы вакцинации населения, пригрозил «кадровыми решениями», если ситуацию не удастся переломить в апреле.

Читайте также