Мамин поручил обеспечивать вакциной по два миллиона человек в месяц

Опубликовано (обновлено )
Прививку от COVID-19 получили 733 980 казахстанцев

Занятость больничных коек в Казахстане превысила 40%. На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране, сообщает пресс-служба правительства РК.

Показатель репродуктивности вируса по республике составляет 1,065. Загруженность инфекционных коек – 41%, реанимационных – 27%. К настоящему времени в «красной» зоне по темпам распространения Covid-19 находятся города Нур-Султан, Алматы и Шымкент, Атырауская, Западно-Казахстанская, Акмолинская, Карагандинская и Актюбинская области. Все остальные регионы за исключением Туркестанской и Костанайской областей – в «желтой» зоне.

«Необходимо расширить охват населения вакцинированием, особенно в регионах с низким охватом. Надо четко исполнить план по ежемесячному обеспечению вакцинами на 2 млн человек», – сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр поручил вести постоянный мониторинг оказания качественной медицинской помощи заболевшим коронавирусом и наличия лекарственных средств.

Акиматам совместно с министерствами здравоохранения, внутренних дел, НПП «Атамекен» дано поручение с активным участием мобильных мониторинговых групп обеспечить соблюдение населением санитарно-эпидемиологических требований.

733 980 человек провакцинировано в Казахстане на 20 апреля.

c6443e43aec3cb57849fe472fc604490_1280x720.jpg

С 1 февраля в Казахстане началось поэтапное вакцинирование населения от коронавируса российской вакциной «Спутник V», с 23 февраля к процессу вакцинации был добавлен препарат, произведенный в Караганде.

Вакцина от коронавируса ставится бесплатно всем желающим старше 18 лет и не имеющим противопоказаний.

Читайте также