Казахстанцы смогут привиться китайской вакциной

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Она будет направлена в регионы республики

Произведенная в ОАЭ китайская вакцина Sinopharm поступает 30 апреля в Казахстан. Затем она будет распределена по нацкомпаниям АО «Самрук-Казына», а также по регионам страны. Поэтому в ближайшие дни казахстанцы смогут сделать выбор: привиться российской «Спутник V», QazVac (QazCovid-in) или Sinopharm.

Об этом на отчетной встрече министерства здравоохранения сообщил глава Минздрава Алексей Цой.

«Как вы знаете, в Казахстане на настоящий момент несколько вакцин, которые допущены к массовой вакцинации. Это «Спутник V» – часть была поставлена непосредственно из России, вторая произведена на Карагандинском фармацевтическом комплексе. Помимо этого, недавно мы получили вакцину QazVac казахстанского производства и буквально сегодня получаем дополнительно арабскую вакцину, произведенную по китайской технологии, компании Sinopharm, и сейчас мы также ожидаем эту вакцину –  данная вакцина поступит в регионы. Таким образом, у нас три вакцины на данный момент доступны для населения в качестве прививок», – сказал он.

По его словам, китайская вакцина, помимо АО «Самрук-Казына», будет направлена в различные регионы. Ранее сообщалось, что «Самрук-Казына» закупила миллион доз китайской вакцины.

«Ключевая партия будет направлена именно для населения страны – около 750 тыс. доз, которые будут направлены равномерно в регионы, и у нашего населения появится еще одна дополнительная возможность выбора вакцины для вакцинации от коронавирусной инфекции», – сказал Цой.

За минувшие сутки в Казахстане зарегистрировали 2 853 новых случая заражения COVID-19. Сутками ранее выявили 2 883 заболевших.

Читайте также