ЕЭК может продлить беспошлинный ввоз антиковидных товаров

Опубликовано (обновлено )
Мера действовала до 31 марта 2021 года

Срок беспошлинного ввоза на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров, используемых для предупреждения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции, истек 31 марта, сообщает «Интерфакс».

С 1 апреля ввоз соответствующих товаров на территорию Союза должен осуществляться с применением ставок ввозных таможенных пошлин ЕТТ ЕАЭС (единый таможенный тариф ЕАЭС).

Вместе с тем в комиссию поступило предложение Беларуси о продлении срока действия указанной меры. Данная инициатива будет рассмотрена ЕЭК.

«При этом сложно спрогнозировать результат этого рассмотрения, так как, несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19, союзная промышленность значительно нарастила мощности по выпуску необходимой продукции и адаптировалась к ситуации, и такой серьезной необходимости в ряде товаров, как была год назад, сегодня уже нет», –прокомментировали инициативу в торговом блоке ЕЭК.

Совет ЕЭК обнулил импортные пошлины на товары, ввозимые для предупреждения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции, в марте прошлого года. Мера изначально действовала до конца сентября 2020 года, но в октябре была продлена до 31 марта 2021 года.

Согласно решению Совета ЕЭК, допускался беспошлинный импорт вакцин, сырья для производства лекарств и средств защиты (масок, дезинфицирующих средств, перчаток), а также различной аппаратуры для лечения и профилактики коронавирусной инфекции при наличии подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным органом государства – члена ЕАЭС. 

При этом осенью 2020 года из перечня был исключен ряд товаров, по которым было налажено собственное производство в достаточном количестве (в частности, тест-системы для выявления заболевания, готовые дезинфицирующие средства, лабораторные термосумки и медицинские морозильники и ряд других).

Ранее сообщалось, что ЕЭК предлагает разрешить въезд на территорию Евразийского экономического союза ЕАЭС лицам со справкой о наличии антител IgG или с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус.

Читайте также