В Нур-Султане вводится локдаун с 21 марта

Опубликовано (обновлено )
Массовые мероприятия запрещены в Наурыз

В Нур-Султане вводится локдаун с 21 марта, ужесточение карантинных ограничений — с 18 марта Прошедшие праздничные дни показывают ежедневный рост заболевших COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба акимата города.

В воскресенье, 21 марта, запрещается работа ТРЦ, ТД, ТЦ (за исключением расположенных в них аптек, а также объектов, реализующих продукты питания и предметы первой необходимости и чья деятельность разрешена независимо от места расположения), крытых непродовольственных рынков, объектов по реализации непродовольственных товаров, крытых спортивных объектов, ЦОНов, АО «Казпочта».

Также в воскресенье приостанавливается работа общественного транспорта – будут проводиться дезинфекционные работы.

В субботу и воскресенье запрещается работа фитнес-центров, фитнес-клубов, спортивно-оздоровительных объектов, саун, СПА-центров (за исключением объектов, участвующих в пилотном проекте «Ashyq», для которых действуют критерии как для «желтой зоны»).

Как рассказала главный госсанврач Нур-Султана Сархат Бейсенова, эпидемиологическая ситуация в городе нестабильная. Запрещается проведение массовых мероприятий в честь праздника Наурыз.

«Нельзя допускать продолжение динамики роста. Для того чтобы не было одномоментной нагрузки на медорганизации и медработников необходимо соблюдать строгие санитарные нормы: носить маски, соблюдать соцдистанцию», — сказала она.

С 18 марта сокращается время работы объектов общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые) в будние и выходные дни с 07:00 часов до 22:00 часов. Кроме того, запрещается работа кинотеатров, кинорумов.

Напомним, за последние сутки количество заболевших коронавирусом в Нур-Султане выросло на 157 человек. Общее количество зараженных за все время в городе достигло 26 606, выздоровело 24 633. По республике за сутки заразились 1 011 человек.

Читайте также