В КНБ назвали имена погибших членов экипажа Ан-26

Опубликовано (обновлено )
Родным и близким оказывается помощь

Экипаж военного самолета Ан-2, разбившегося накануне при посадке в Алматы, был опытным, сообщила пресс-служба Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана.

В КНБ назвали имена погибших в авиакатастрофе: штурман авиационного отдела, 36-летний майор Габит Барлыкбаев; бортовой техник летной группы авиационного отдела, 35-летний капитан Досжан Баймуратов; штурман экипажа летной группы авиационного отдела, 26-летний старший лейтенант Мухтар Сагимбаев; старший бортовой механик летной группы авиационного отдела, 35-летний сержант Евгений Васильков.

«Экипаж военно-транспортного самолета АН-26 был опытным и профессионально подготовленным, они до конца своей жизни были верны присяге и воинской чести», – отмечается в сообщении КНБ, распространенном в воскресенье.

 «Бортовой самописец извлечен. Ведутся работы по расшифровке данных, результаты которых будут озвучены в ближайшее время», – говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в воскресенье.

В пресс-службе также сообщили, что правительство Казахстана создало экспертную комиссию для расследования авиационного происшествия, в состав которой вошли представители КНБ, министерств обороны и внутренних дел.

В КНБ сообщили, что с родными и близкими погибших и пострадавших в авиакатастрофе работают психологи, для оказания медицинской помощи также задействованы специалисты госпиталя КНБ в Алматы.

«Комитетом национальной безопасности проводится работа по оказанию необходимой материальной и иной помощи семьям погибших и пострадавших, в том числе для организации ритуальных мероприятий», –отметили в пресс-службе.

Военно-транспортный самолет Ан-26 Авиационной службы КНБ Казахстана потерпел крушение в минувшую субботу при заходе на посадку в аэропорту Алматы.

На борту находились шесть членов экипажа, четверо из которых погибли и двое получили тяжелые травмы и госпитализированы

Пострадавшим проведены операции, сделано все для их спасения. Пока они находятся в реанимации. Текущее состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Причину трагедии выясняют специалисты Комитета национальной безопасности. Сейчас расследуются три основные версии произошедшего: погодные условия, техническая неисправность и человеческий фактор.

Читайте также