Тарифы на медуслуги будут пересмотрены — Минздрав РК

Опубликовано (обновлено )
С учетом повышения зарплаты врачам

Тарифы на медицинские услуги будут пересмотрены с учетом повышения заработной платы медицинским работникам с 1 января 2022 года. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии ведомства по итогам деятельности за 2020 год и задачам на 2021 год с участием заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова сообщил глава Минздрава Алексей Цой.

«Будут пересмотрены тарифы на медицинские услуги с учетом повышения заработной платы с 1 января 2022 года, разработаны коэффициенты для университетских клиник, а также коэффициенты для НЦ и НИИ за организационно-методическую работу с регионами», – сказал Цой.

Также он проинформировал о том, что новые тарифы предусмотрены на лечение больных COVID-19 в стационаре и оказание им медицинской реабилитации после перенесенного заболевания. Данные тарифы разрабатывались по принципу клинико-затратных групп с учетом накопленных исторических данных по оплате расходов за лечение в стационарах в расчете на койко-дни. Параллельно были разработаны тарифы на мобильные бригады и дистанционные консультации.

Вместе с тем, как отметил глава минздрава, в 2021 году будет продолжена работа по совершенствованию методов оплаты оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также методов оплаты пролеченных случаев онкологического профиля.

Наряду с этим начата работа по формированию тарифов на первичную медико-санитарную помощь. Планируется проведение пилотного тестирования тарифов по кардиохирургии, инфаркту миокарда, инсульту, травматологическим и инфекционным заболеваниям с учетом тяжести пациентов.

«В 2021 году, в целях обновления основных средств субъектов здравоохранения, нами будет продолжена работа по реализации мероприятий дорожной карты и совершенствования методики тарифообразования на медицинские услуги в рамках ГОБМП и в системе ОСМС на 2020–2022 годы», – отметил  министр.

Также Министерством здравоохранения РК формируются предложения по возмещению расходов на средства индивидуальной защиты.

Напомним, в 2020 году в республике были повышены зарплаты 883 тыс. работников бюджетной сферы, в том числе 609 тыс. педагогов (на 25%), 215 тыс. медработников (до 30%), 34 тыс. работников культуры, архивов и искусства, 25 тыс. работников соцзащиты (до 50%).

Читайте также