Штрафы в Казахстане предложили считать по уровню дохода

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Некоторые казахстанцы вынуждены брать кредиты на оплату взысканий

Ввести привязку любых штрафов физических лиц к личным доходам граждан предложили депутаты фракции «Ак жол» во время заседания мажилиса парламента.

Мажилисмены считают, что на фоне введения карантинных мер в стране представители бизнеса вынуждены сталкиваться с давлением со стороны мониторинговых групп. По словам лидера фракции Азата Перуашева, в партию обращалась предпринимательница, которая сообщила, что ее магазин в Темиртау за один месяц «подвергался облавам мониторщиков» 18 раз.

В запросе на имя главы правительства Аскара Мамина депутаты предложили урегулировать правовую сторону действий мониторинговых групп и в целом рассмотреть вопрос об их нецелесообразности.

«Эпидемиологический контроль эффективен только при полном охвате (всех объектов бизнеса). Но, обходя стороной отдельные объекты, мониторинговые группы порой не столько препятствуют пандемии, сколько занимаются отчетностью и банальным вымогательством», – сказал Перуашев.

Мажилисмен подчеркнул, что казахстанцы вынуждены брать кредиты не на развитие бизнеса, а на оплату штрафов, так как их размеры не привязаны к доходам. Депутаты партии «Ак жол» считают, что в Казахстане необходимо ввести привязку любых штрафов физлиц, включая штрафы на нарушения карантинных мер или дорожного движения, к личным доходам граждан. При этом сумма штрафов не должна превышать 5% от месячной зарплаты конкретного человека или прибыли конкретного индивидуального предпринимателя.

«Сегодня, когда вводится всеобщее декларирование доходов, а налоговики стремятся контролировать каждый платеж с карточки, есть все возможности оценить, насколько подъемна сумма штрафа для человека — или же она толкает его на отчаянные и непоправимые шаги. Давайте уже думать о том, чтобы цифровизация и прочие новшества были полезны людям, а не использовались только в карательных целях», – сказал он.

Перуашев добавил, что в таком случае состоятельные нарушители будут платить больше, но «это справедливее, чем разорять остальных».

Отметим, в начале марта распространение получила новость о том, что предпринимательницу из Текели Дину Кашканову, мать четверых детей, торгующую на рынке, сфотографировали со спущенной маской. На основе этого женщину оштрафовали на 600 тыс. тенге, при том что ее дневная выручка, со слов предпринимательницы, составляет около 5 тыс. тенге. После того как история получила резонанс, штраф был отменен.

Ранее депутаты фракции «Ак жол» в запросе на имя премьер-министра предлагали сократить размер штрафа для юридических лиц за нарушение санитарно-эпидемиологических норм на 50% на период борьбы с пандемией. Мажилисмены считают, что большие штрафы провоцируют бизнесменов к коррупционным преступлениям.

Читайте также