Санврач Нур-Султана подписала новое постановление

Опубликовано (обновлено )
О карантинных ограничениях

Новое постановление об ограничительных и карантинных мерах в Нур-Султане подписала главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова.

Увеличено время работы рынков, в том числе разрешена их деятельность и в выходные дни. Также количество сотрудников учреждений, которые должны работать удаленно, сокращено до 50%.

В опубликованном документе также расписан алгоритм работы субъектов бизнеса с мобильным приложением Ashyq.

Сохраняется запрет на проведение и участие в массовых мероприятиях, включая семейные, памятные мероприятия, в том числе на дому (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок и др.), а также организацию и проведение праздничных корпоративов, митингов, шествий.

Сохраняется запрет на посещение объектов, чья деятельность не возобновлена: боулинг-центров, компьютерных клубов (за исключением объектов, участвующих в пилотном проекте Ashyq), бильярдных, караоке, батутов, ночных клубов, букмекерских контор и игровых клубов, в том числе розыгрыш лотерей, игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, в том числе ледовых и роликовых катков, за исключением расположенных в спортивных объектах.

При посещении общественных мест, в том числе городского общественного транспорта, и объектов, деятельность которых разрешена, а также при нахождении в общественных местах на открытом воздухе (за исключением детей в возрасте до 5 лет и при занятиях спортом на открытом воздухе) строго соблюдать требования по ношению масок, соблюдению дистанции и использованию антисептиков.

В документе сказано также о необходимости начать реализацию пилотного проекта Ashyq на следующих объектах предпринимательства:

· фитнес-клубы;

· спа-центры;

· сауны, бассейны;

· компьютерные клубы (за исключением лиц до 18 лет);

· боулинг клубы.

Разрешена работа городского общественного транспорта (с увеличением количества автобусов в часы пик, обработкой салона дезинфицирующими средствами на конечной остановке, открытием всех дверей, установкой в доступных для пассажиров местах санитайзеров с кожным антисептиком, с обязательным соблюдением социальной дистанции и ношением масок пассажирами и водителями) с установлением графика работы в штатном режиме.

Разрешена работа в режиме комбинированного обучения (70% предметов – в традиционном формате, 30% – дистанционно) с рассадкой учеников в классе с соблюдением социальной дистанции в 1,5 м для учащихся 1–5-х классов общеобразовательных школ, при комплектации в классе не более 25 человек, для учащихся 1–7-х классов международных школ при комплектации в классе не более 15 человек; для выпускных классов общеобразовательных (9 и 11 классы) и международных школ (10 и 12 классы) в формате комбинированного обучения (70% предметов – в традиционном формате, 30% – дистанционно, не более 15 человек в классе, соблюдение социальной дистанции, обучение по принципу один класс – один кабинет, усиление санитарно-дезинфекционного режима, масочного режима).

Разрешена организация работы торгово-развлекательных центров, торговых домов, торговых центров при соблюдении заполняемости из расчета 4 м2 на одного посетителя, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, с установлением графика работы в штатном режиме. При этом строго запрещается работа расположенных в указанных объектах и на их территориях аттракционов, игровых площадок, ледовых и роликовых катков, игровых центров. Работа фудкортов разрешена только на доставку и вынос еды в штатном режиме. Запрещено проведение различных видов акций, ярмарок, шоурумов, розыгрышей (за исключением онлайн-формата).

За минувшие сутки в столице Казахстана выявили 84 случая коронавируса, общее число заболеваний с начала пандемии в стране – 25 312. 

Читайте также