С открытием авиасообщения увеличился риск транспортировки новых штаммов коронавируса

Опубликовано (обновлено )
Считает глава казахстанского минздрава

Министр здравоохранения Алексей Цой накануне праздничных выходных предупредил казахстанцев о риске ввоза новых штаммов COVID-19 в страну. Пока ни одного случая британского, южноафриканского и бразильского вариантов коронавируса в Казахстане не выявлено.

«С возобновлением международного авиасообщения поток граждан РК, выезжающих за рубеж (трудовая миграция, обучение, лечение, туризм) и въезжающих иностранцев из стран ближнего и дальнего зарубежья повышает риск завоза новых штаммов коронавирусной инфекции в страну. Вводимые послабления ограничительных мер для деятельности социально-экономических объектов, рост социальной активности населения могут привести к увеличению риска распространения коронавирусной инфекции», – написал глава минздрава в Facebook.

Он напомнил, что, по данным научных исследований, стойкий иммунитет формируется только у 10-15% переболевших коронавирусной инфекцией в тяжёлой форме. И подчеркнул, что вакцинация является альтернативой карантину в борьбе с пандемией.

«С апреля планируется начать вакцинацию уязвимых групп населения (лица с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет и другие группы населения)», – ещё раз напомнил министр.

Коронавирус появился в Казахстане 13 марта. Режим чрезвычайного положения ввели в стране с 16 марта по указу президента. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы ввели карантин. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения.

Президент выступил 11 мая 2020 года и заявил, что на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения, но в ряде регионов сохранялась угроза заражения.

Позже в Казахстане ввели с 5 июля новые ограничительные меры на 14 дней с возможностью продления, а 13 июля глава Казахстана заявил, что карантин вновь продлевается до 2 августа. С тех пор в стране усиление либо смягчение карантина регулируют главные государственные санитарные врачи региона в зависимости от количества новых случаев заражений.

Читайте также