На дорогах было введено 539 ограничений для автотранспорта

Опубликовано
С начала года

За два месяца 2021 года из-за неблагоприятных погодных условий на автомобильных дорогах республиканского значения было введено 539 ограничений для автотранспорта. Около 500 автомобилей было вызволено из снежного плена, сообщает пресс-служба МИИР РК. 

В частности, 329 раз были закрыты участки дорог по причине плохой видимости для водителей из-за метели и порывистого ветра. 78 раз вводились ограничения из-за гололеда, 34 – в связи с понижением температуры и 98 – по причине ограничения движения в соседних регионах.  Стоит отметить, что лидером по ограничениям является Акмолинская область. Здесь за 2 месяца этого года были закрыты дороги 111 раз. На втором месте – Восточно-Казахстанская область, где ограничения вводились 66 раз.

«Всего с начала зимнего периода дорожниками была оказана помощь около 500 транспортным средствам, из них 109 размещены в теплые боксы, а более 800 человек были расположены в обогревательных пунктах ТОО «Казахавтодор», – говорится в сообщении. 

Отметим, за аналогичный период прошлого зимнего сезона дороги страны были закрыты 676 раз. Вводимые ограничения для транспорта являются вынужденной, но необходимой мерой для обеспечения безопасности дорожного движения на дорогах.

Ранее в МЧС предупредили, что автовладельцам необходимо следить за изменениями погоды, метеорологическими сводками, специальными сообщениями об ухудшении погодных условий, закрытии дорог. В период штормовых предупреждений не выезжать в дальние поездки.
 

Читайте также