Ложь школьницы спровоцировала убийство учителя во Франции

Опубликовано
Самуэля Пати обезглавил приехавший из Москвы чеченец

В октябре 2020 года в пригороде Парижа чеченец Абдуллах Анзоров, эмигрировавший из Москвы, отрезал голову учителю Самуэлю Пати. Причиной стала демонстрация карикатуры на пророка Мухаммеда от скандального издания Charlie Hebdo. На днях стало известно, что события на уроке были выдуманы школьницей.

Ученица школы, где преподавал убитый, призналась, что она выдумала историю: по словам школьницы, Пати выгнал ее из класса за то, что она возражала против демонстрации карикатуры на пророка Мухаммеда. Теперь стало известно, что девочка не присутствовала на том уроке.

Ее рассказ повлек за собой жестокое убийство учителя: сочиненную девочкой историю распространил в социальных сетях ее отец. Сейчас он находится под следствием как один из обвиняемых.

«Ложь лежит в основании заговора против Самуэля Пати, который, как мы сейчас знаем, разросся в социальных сетях. Поэтому речь идет об ответственности. Случившаяся трагедия стала результатом лжи, которая переросла в месть в отношении Самуэля Пати. Рассказ перерос в настоящее преследование и закончился трагедией», – возмущается адвокат семьи обезглавленного учителя Виржини Ле Руа.

Адвокат девочки Мбеко Табула подчеркивает, что речь идет о несовершеннолетней, которая действовала под давлением окружающих.

«Тогда она говорила ложь, а сейчас говорит правду. Меня больше интересует правда. Общественное мнение должно принять во внимание, что речь идет о 13-летнем ребенке. Это ребенок, который глубоко сожалеет о случившемся. Она пытается начать новую жизнь. Она никогда не была знакома с убийцей, никогда его не встречала и не контактировала с ним. Она никогда не желала смерти господину Пати», – цитирует адвоката Euronews.

18-летний иммигрант чеченского происхождения Абдуллах Анзоров, нанеся серию резаных ран в области шеи, отрезал голову учителю. По словам очевидцев, в момент нападения преступник выкрикнул «Аллах акбар». Нападавший попытался скрыться, однако полиция, которую вызвали свидетели происшествия, быстро оказалась на месте. Полицейские догнали нападавшего в соседнем городе Эраньи. На требование сдаться он стал угрожать им своим оружием, после чего был застрелен.

По данным следствия, сразу после убийства Анзоров связался со своим знакомым, проживающим в сирийском Идлибе Фаруком Шами, уроженцем Таджикистана и членом контролирующей Идлиб исламистской группировки «Хайят Тахрир аш-Шам». Анзоров сообщил ему о произошедшем, сопроводив сообщение фотографией отрезанной головы.

Самуэль Пати был посмертно награжден орденом Почетного легиона. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступил с осуждением произошедшего, выразив соболезнования родным погибшего. Вместе с тем он призвал не провоцировать верующих и не задевать их религиозные чувства.

Читайте также