Кто и зачем покупает старые платья знаменитостей

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем, за что отдают на аукционах от сотен тысяч до миллионов долларов

На аукционах «с молотка» уходят не вещи, а их истории, говорят эксперты аукционных домов, объясняя успех на торгах прозрачного платья Кейт Миддлтон или «голого» платья Мэрилин Монро. Ведь в первом, согласно легенде, будущая герцогиня Кэмбриджская покорила принца Уильяма, а во втором актриса спела свое знаменитое «с днем рождения» президенту Джону Кеннеди.
  
«Курсив» рассказывает о пяти известных платьях, которые выставляли на аукционах и ушли за рекордные суммы: от сотен тысяч до миллионов долларов.

Прозрачное платье Кейт Миддлтон 

kto-i-zachem-pokupaet-starye-platya-znamenitostej (2).jpg
Коллаж: cosmo.ru

  • Год создания: 2002
  • Автор: Шарлотта Тодд
  • Год продажи на аукционе: 2011
  • Аукцион: Kerry Taylor Auctions, Лондон, Великобритания
  • Сумма: £65 тыс. ($105 тыс.)

Сегодня стиль герцогини Кэмбриджской отличается сдержанностью и даже, чуть-чуть, консервативностью – но было время, когда студентка Сент-Эндрюсского университета в Шотландии позволяла себе некоторые вольности при выборе нарядов. Впрочем, как раз то «самое знаменитое платье» Кейт не выбирала: его надела на нее молодой дизайнер Шарлотта Тодд для традиционного благотворительного показа мод в Сент-Эндрюсе. И, согласно «легенде», именно во время этого показа Кейт покорила сердце принца Уильяма, который сидел в первом ряду.
 
После этого платье 10 лет висело в шкафу в доме родителей дизайнера, и только в 2011 году, перед свадьбой Уильяма и Кейт, его выставили на торги, где оно и ушло за £65 тыс. Покупатель предпочел остаться неизвестным: его представитель назвал его «Ником из Джерси» и сообщил, что он очень рад покупке и считает платье «знаковым». 

Платье Скарлетт О‘Хара (Вивьен Ли), фильм «Унесенные ветром»

kto-i-zachem-pokupaet-starye-platya-znamenitostej (6).jpg
Фото: AP

  • Год создания: 1939 
  • Автор: Уолтер Планкетт
  • Год продажи на аукционе: 2015
  • Аукцион: Heritage, Беверли-Хиллз, США
  • Сумма: $137 тыс..

Самым кассовым фильмом в истории с учетом инфляции является американская кинокартина «Унесенные ветром». Фильм получил 10 премий «Оскар». 2 400 человек при съемках участвовали в массовке. В кинокартине было 450 карет и подвод и 5 500 оригинальных костюмов.

Среди этих 5 500 костюмов 31 наряд принадлежал главной героине – Скарлетт О’Хара в исполнении Вивьен Ли. После выхода фильма самые знаковые из них попали в коллекцию продюсера картины Дэвида Слезника: от роскошного свадебного до знаменитого зеленого, сшитого, по сюжету, из бархатной портьеры. На киностудии остались только те, которые, скорее всего, показались продюсеру не стоящими внимания, и их уже собирались выбрасывать, когда на склад кинокостюмов Western Costume Company заглянул Джеймс Тамблин. Будущий коллекционер тогда возглавлял парикмахерский и гримерный цех кинокомпании Universal и прекрасно помнил светло-серый костюм Скарлетт, в котором она появлялась сразу в четырех эпизодах картины. Он купил его за $20, таким образом положив начало своей коллекции реквизита со съемок «Унесенных ветром», часть которой он выставит на аукцион Heritage в Беверли Хиллз через много лет, в 2015 году.

kto-i-zachem-pokupaet-starye-platya-znamenitostej (5).jpg
Фото: Heritage Auctions HA.com

На аукционе также были еще предметы интерьера, письма с автографами главных героев, афиши и т.д. Черный капор героини ушел за $30 тыс., ее знаменитая соломенная шляпка – за $52,5 тыс., и, наконец, серое хлопчатобумажное платье с черной аппликацией (одно из самых простых в фильме) – за $137 тыс.

Платье принцессы Дианы для ужина в Белом Доме

kto-i-zachem-pokupaet-starye-platya-znamenitostej (4).jpg
Фото: AP

  • Год создания: 1985
  • Автор: Виктор Эдельштейн
  • Год продажи на аукционе: 2019
  • Аукцион: Kerry Taylor Auctions, Лондон, Великобритания
  • Сумма: £264 тыс. ($313,6 тыс.)

Это платье в СМИ называют Travolta dress (платье «Траволта»): самая знаменитая фотография принцессы Дианы в этом наряде была сделана во время ее танца с американским актером Джоном Траволтой в Белом доме. Впрочем, леди Ди продолжала использовать творение Виктора Эдельштейна (британского дизайнера, который сотрудничал с принцессой 11 лет) и потом: она надевала его на приемы во время визитов в Австрию и Западную Германию в 1986-87 годах, на вечер в театре Ковент-гарден в 1991-м и позировала в нем для своего официального портрета, сделанного лордом Сноудоном в 1997-м. 

В том же году, всего за два месяца до своей гибели, принцесса Диана решила выставить на аукцион свои платья – всего 79, намереваясь передать все вырученные средства в фонды борьбы со СПИДом и онкозаболеваниями. Среди этих 79 было и платье «Траволта».
 
Спрос на торгах, организованных аукционным домом Christie’s в Нью-Йорке, был огромным: писали, что такого интереса не было со времени распродажи вещей Жаклин Кеннеди-Онассис. Тогда платье было продано за £100 тыс. (около $167 тыс.) – его приобрела американская предпринимательница Морин Данкель. И только через 16 лет, в 2013 году, наряд вернулся в Великобританию: как сообщили в аукционном доме Kerry Taylor, его купил «романтичный джентльмен, который хотел поднять настроение своей жене». Этот поступок тогда обошелся джентльмену в £200 тыс. ($285 тыс.). А через шесть лет эта же романтичная пара рассудила, что нельзя платью принцессы висеть в шкафу – его должна видеть публика, и они снова обратились в тот же аукционный дом, теперь уже с предложением продать платье.

Те декабрьские торги 2019 года надолго запомнятся аукционистам Kerry Taylor: им не удалось продать платье «Траволта». Предполагалось, что лот (он был основным) уйдет за £250-350 тыс., но он не преодолел даже стартовую цену. Впрочем, наряды поскромнее были успешно проданы, а вскоре появилось сообщение о том, что синее бархатное платье принцессы все-таки нашло своего покупателя: им стала британская организация  Historic Royal Palaces. Через сутки после аукциона платье было продано за £264 тыс. ($313,6 тыс.), и, как писала британская пресса, и продавец, и покупатель были очень рады тому, что культовый наряд принцессы Дианы остался в Соединенном Королевстве.

Платье  Элизы Дулиттл (Одри Хепберн), фильм «Моя прекрасная леди»

kto-i-zachem-pokupaet-starye-platya-znamenitostej (3).jpg
Фото: Getty Images

  • Год создания: 1964
  • Автор: Сесил Битон
  • Год продажи на аукционе: 2011
  • Аукцион: Profiles in History, Лос-Анджелес, США
  • Сумма: $4,5 млн

Вещи знаменитой американской актрисы Одри Хепберн регулярно появляются на аукционах: от маски для сна из фильма «Завтрак у Тиффани» до маленького черного платья из этой же картины. Творение великого французского модельера Юбера де Живанши в последний раз было продано на аукционе Christie’s в 2006 году за 607 тыс. евро, или $923 тыс., немного не дотянув до миллиона. Это удалось другому наряду Одри Хепберн: знаменитому платью для скачек Ascot из фильма «Моя прекрасная леди».
 
Скачки – это всегда парад нарядов и шляпок, а скачки в фильме – тем более. Всего в эпизоде Ascot было занято 150 женщин, и для каждой известный британский дизайнер Сесил Битон сотворил специальное платье, поставив перед самим собой очень сложную задачу: выделить на этом роскошном фоне главную героиню. Тем более, что по сценарию это был первый выход в свет простушки Элизы Дулиттл. По задумке режиссера, героиня Одри Хепберн должна была выглядеть немного комично и чуть-чуть чересчур – и Сесил Битон блестяще справился с этой задачей. Облегающее «русалочье» платье из белого кружева отделано черными бархатными полосатыми лентами и бантами, а кульминацией образа стала огромная шляпа с перьями страуса и букетами цветов.    

В 1965 году Сесил Битон получит сразу  два «Оскара»: в номинациях «лучший художник» и «лучший костюм».
 
В 2011 его творение, платье для скачек Элизы Дулиттл будет продано на аукционе за $4,5 млн. Его выставила на торги актриса Дебби Рейнольдс, известная своей богатой коллекцией костюмов и реквизита из голливудских фильмов (к 2011 году в ее коллекции было около 3 500 экземляров). Как писали тогда в прессе, сама Дебби Рейнольдс в свое время купила этот наряд за $100 тыс.  

Платье Мэрилин Монро 

kto-i-zachem-pokupaet-starye-platya-znamenitostej.jpg
Фото: Getty Images  

  • Год создания: 1962
  • Автор: Жан Луи
  • Год продажи на аукционе: 2016
  • Аукцион: Julien’s Auctions, Лос-Анджелес, США
  • Сумма: $4,8 млн

1962 год не был самым счастливым и успешным для актрисы Мэрилин Монро. Тем не менее, она решила потратить $12 тыс. на платье от знаменитого французского дизайнера Жана Луи, который незадолго до этого получил «Оскар» за лучший костюм. Она хотела платье необыкновенное, ослепительное, не похожее ни на какое другое – и в итоге она его получила. Несколько слоев тончайшей ткани телесного цвета были расшиты тысячами сверкающих стразов, силуэт повторял линии тела Мэрилин Монро, создавая полную иллюзию обнаженного тела — несмотря на то, что платье таковым не было. Впрочем, это не помешало прессе называть его «голым» — и именно с этого наряда, хотя первой такую модель использовала не Монро, а Марлен Дитрих, началась история «голых платьев Голливуда»: Шер и Рианна, Бейонсе и Дженнифер Лопес.
 
Дизайнеры просматривают знаменитые 30 секунд (столько длилось поздравление Мэрилин Монро на мероприятии в Madison Square Garden в Нью-Йорке в честь 45-летия Кеннеди), чтобы понять секрет знаменитого платья. Его главный секрет – это сама актриса, ее состояние в тот день, ее надежды, которые так и не сбылись. 

Но сбылись надежды аукционистов: творение Жана Луи перепродавалось несколько раз, и всегда – по нарастающей. Если в 1999 году оно ушло за $1,26 млн, то в 2016-м — за рекордные $4,8 млн, обойдя предыдущий рекорд, который также принадлежал платью Мэрилин Монро (знаменитому белому из фильма «Зуд седьмого года» — $4,6 млн. Для пущего эффекта специально для аукциона был создан манекен, который точно повторял фигуру актрисы. 

Платье и сегодня считается самым дорогим предметом одежды из личной коллекции, когда-либо проданным на аукционе.

Читайте также