Казахстан вошел в «желтую» зону по темпам распространения COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Больше всего заболевших – в Алматы и Нур-Султане

За сутки в стране выявили 1002 случая заражения коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба Минздрава.

Казахстан вошел в «желтую» зону по темпам распространения коронавируса. Об этом свидетельствуют данные матрицы оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана.

В «красной» зоне: города Нур-Султан и Алматы. 

В «желтой» зоне: Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Павлодарская области.

В «зеленой» зоне – все остальные регионы.

Усиление или послабление карантинных ограничений зависит от того, в какой зоне находится регион. 

Количество заболевших по регионам:
Алматы – 293; Нур-Султан -–152; Алматинская область – 90; Карагандинская область – 74; Западно-Казахстанская область – 68; Акмолинская область – 50; Павлодарская область – 50; Костанайская область – 48; Атырауская область – 42; Актюбинская область – 29; Шымкент – 25; Северо-Казахстанская область – 21; Жамбылская область – 13; Кызылординская область – 5; Туркестанская область – 4; Мангистауская – 3.

Всего с начала пандемии в стране зарегистрировали 222 671 случай заражения КВИ.

Сутками ранее в Казахстане зарегистрировано 899 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

По состоянию на 11 марта в Казахстане зарегистрировано 55 новых случаев заболеваемости пневмонией с признаками COVID-19, но отрицательным ПЦР-тестом, выздоровел от нее 181 человек, один умер. 

Сутками ранее, 10 марта, в стране было выявлено 65 случаев коронавирусной пневмонии с отрицательным ПЦР и два летальных исхода от нее.

Коронавирус появился в Казахстане 13 марта 2020 года. Режим чрезвычайного положения ввели в стране с 16 марта по указу президента. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы ввели карантин. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения.

Президент выступил 11 мая 2020 года и заявил, что на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения, но в ряде регионов сохранялась угроза заражения.

Позже в Казахстане ввели с 5 июля новые ограничительные меры на 14 дней с возможностью продления, а 13 июля глава Казахстана заявил, что карантин вновь продлевается до 2 августа минувшего года.

С тех пор в стране усиление либо смягчение карантина регулируют главные государственные санитарные врачи региона в зависимости от количества новых случаев заражений.

Читайте также