Как будет работать социальный кошелек в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Получатели АСП смогут оплачивать коммунальные услуги и телефон

Социальный кошелек, который в Казахстане планируют внедрить с 2022 года, даст получателям соцпособий альтернативу банковских карт и позволит защитить полученные финансы от банков второго уровня, коллекторов и налоговиков.

Об этом в ходе брифинга заявил вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Оспанов, рассказали в пресс-службе ведомства.

Национальный банк Казахстана продолжает совместную работу с рядом министерств по внедрению социального кошелька. В ведомстве подчеркивают преимущества социального кошелька: он будет открыт по ИИН каждому казахстанцу в системе Нацбанка.

«Отпадет необходимость постоянно посещать банки второго уровня для открытия счета или обновления банковской карты каждые три года. Это также позволит проактивно начислять социальные выплаты на кошелек», – заявили в минтруда.

По словам Оспанова, казахстанцам дадут возможность выбрать, куда получать соцпособия и соцвыплаты – на социальный кошелек электронными деньгами или обычным способом на банковскую карту. При этом деньги можно будет перевести с соцкошелька на банковскую карту или обналичить.

Ранее Биржан Нурымбетов уже заявлял, что начисленные на этот кошелек средства будут защищены от взысканий со стороны банков, коллекторов и налоговых органов в соответствии с законом «О платежах и платежных системах».

«Так как эти средства не будут привязаны к банку, электронный кошелек обезопасит средства казахстанцев в случае банкротства банка. Мы также прорабатываем вопросы, чтобы на эти средства не распространялись взыскания по судебно-исполнительным листам», – сказал Нурымбетов.

В Минтруда также подчеркнули, что социальный кошелек как банковский платежный инструмент будет соответствовать всем требованиям безопасности – в первую очередь со стороны пользователя будет производиться двухфакторная аутентификация. Защита персональных данных будет обеспечиваться на уровне хранения, обработки. Все имеющиеся действующие требования к банкам второго уровня и электронным платежным системам будут обеспечиваться социальным кошельком, объяснили в ведомстве.

С кошелька можно будет производить оплату в режиме онлайн (к примеру, за коммунальные услуги, телефон и др.), а можно привязать его к банковской карте и пользоваться картой.

«Гражданин не почувствует никаких барьеров при использовании социального кошелька, в том числе по обналичиванию средств», – резюмировали в министерстве.

О внедрении социальных кошельков заговорили в прошлом году, и уже к октябрю у Нурымбетова были подробности – по его словам, на первом этапе реализации планируется перевод получателей адресной социальной помощи, а после удачного тестирования к ним добавятся и иные соцпособия и выплаты. В октябре велась работа над техническими решениями и поправками в законодательство.

Позднее, в конце февраля 2021 года, глава Нацбанка РК Ерболат Досаев дополнил имеющуюся информацию о социальных кошельках сообщением о том, что внедрение будет осуществляться в 2022 году, при этом планируется интеграция с национальной товаропроводящей системой. 

Читайте также