Бекшин назвал условие для введения локдауна в Алматы

Опубликовано (обновлено )
Главсанврач заявил об отрицательной динамике заболеваемости

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин в ходе онлайн-брифинга по вопросам обострения эпидситуации в городе заявил об отрицательной динамике заболеваемости и назвал условие для введения локдауна в Алматы.

Он напомнил, что с 10 марта Алматы находится в «красной» зоне по распространению коронавируса. Ранее в межведомственной комиссии после визита вице-министра здравоохранения Киясова в Алматы заявили, что, согласно результатам анализа, рост заболеваемости в южной столице начался 3 марта.

При этом Бекшин заявил, что заболеваемость растет, однако ограничительные меры показывают результат: «Уже с субботы мы видим отрицательную динамику роста. Если в пятницу было 360 новых случаев, то в субботу цифра опустилась до 342, а в воскресенье – до 297».

Утром в понедельник сообщалось, что за минувшие сутки в Алматы выявили 342 новых случая.

«Дальше так продолжаться не может. У нас сейчас есть 3,4 тыс. коек, загруженность не превышает 40%. Мы также имеем 7 тыс. резервных коек, но резервы тоже ограничены. Если мы будем иметь 5 тыс. случаев в сутки, то буквально в пределах одного инкубационного периода мы займем все койки. Если мы будем иметь 300 госпитализаций в сутки, то город будет закрываться на локдаун. Если не принять своевременные меры, то придется не ограничивать, а останавливать целые отрасли. Сейчас еще не поздно», – заявил Бекшин.

Кроме того, главный санитарный врач города заявил, что работа общественного транспорта на выходных, включая метрополитен, будет прекращаться до тех пор, пока Алматы не покинет «красную» зону.

«Это является одним из основных противоэпидемических мер. Чтобы снизить контакты, концентрацию населения, ну и заражаемость в общественном транспорте», – сообщил Бекшин.

Он добавил, что 17,5% заболевших приходится на общественный транспорт.

Алматы находится в «красной» зоне по риску заболеваемости коронавирусом с 10 марта. В течение почти всего периода пандемии в Казахстане (первый случай выявили 13 марта 2020 года) южная столица лидировала по числу заболевших. На данный момент известно о 27 703 официально зарегистрированных случаев COVID-19.

 

Читайте также